Республика Ингушетия признана регионом, оказывающим наименьший экологический вред в стране

В отчете о результатах деятельности Правительства РИ за 2018 год премьер подчеркнул, что на сегодняшний день в официальных рейтингах экологического состояния регионов России Ингушетия занимает лидирующие позиции. По его словам, большой объем мероприятий проводится по созданию условий безопасного обращения с отходами, в частности, построен первый полигон твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом в с. п. Нестеровское, здесь же будет начато строительство комплексов по рециклингу твердого пластика, а также в рамках нацпроекта «Экология» в текущем году будет начато строительство объектов обработки и утилизации отходов, в том числе мусоросортировочного комплекса в г. Малгобеке мощностью 100 тыс. тонн в год. Серьёзным источником загрязнения окружающей среды являются свалки, в связи с этим в ближайшие несколько лет планируется ликвидировать крупные свалки в Назрани, Карабулаке, Малгобеке и с. п. Нестеровское. «Реализация данных мероприятий позволит качественно улучшить экологическое состояние нашего региона и восстановить земельные участки на площади более 52 гектаров», — подчеркнул З. Евлоев.

Напомним, что Ингушетия уже третий год подряд побеждает в крупнейшей экологической акции в стране «Вода России», занимает лидирующие позиции в проведении Всероссийских экологических субботников «Зеленая весна» и «Зеленая Россия». Кроме того, в официальном докладе Минприроды России республика признана регионом, оказывающим наименьший экологический вред в стране. Также премьер добавил, что в рамках нацпроекта «Экология» планируется провести экологическую реабилитацию пруда в г. Назрани и г. Карабулака.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен