Соборную мечеть Ингушетии на 8 тыс. прихожан откроют до конца 2020 года

В конце 2019 года строители планируют приступить к внутреннему и наружному оформлению.

Власти Ингушетии планируют завершить строительство соборной мечети в Магасе на 8 тыс. прихожан до конца 2020 года, сообщил в пятницу ТАСС глава региона Юнус-Бек Евкуров.

«До конца года мы завершим все основные строительные работы и приступим к отделочным работам, это как внутреннее, так и наружное оформление. На это уйдет у нас год, по нашим подсчетам, потому что на строительно-монтажные работы уходит меньше работы, чем на оформление. Мы уже сейчас закупаем и собираем заранее стройматериалы, камни, отделочные материалы, думаю, до конца 2020 года мечеть откроет свои двери для прихожан», — сказал Евкуров.

В начале апреля на сайте регионального Минстроя по инициативе Евкурова был запущен конкурс на проект лучшего внешнего оформления мечети, из трех представленных вариантов жители региона выбрали первый вариант.

В будущем власти региона планируют провести конкурс на проект лучшего внутреннего оформления мечети. «Все внутренние стены будут расписаны художниками. Ближе уже к началу внутренних работ, мы снова проведем конкурс и предложим жителям выбрать вариант внутреннего оформления, в том числе росписи стен», — добавил глава региона.

Строительство первой в республике соборной мечети в Магасе с комплексом зданий духовного управления мусульман республики, исламского университета и общежития было начато в 2010 году, сдать объект планировалось в 2013 году. Сбором средств для строительства мечети занимался специально созданный в 2011 году фонд «Азан», который совместно с действовавшим на тот момент муфтиятом Ингушетии, правительством республики и при участии комитета республики по архитектуре объявил открытый конкурс на разработку концепции комплекса. Позже строительство соборной мечети было заморожено из-за отсутствия средств.

На данный момент главным мусульманским храмом региона является Центральная мечеть в Назрани, которая была построена в 1996 году. Названа она в честь Мухамад-Басира Оздоева, погибшего во время осетино-ингушского конфликта в 1992 году. Мечеть рассчитана на 5 тыс. верующих.

ТАСС

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен