К сведению граждан, заявляющих о пропаже человека!

МВД по Республике Ингушетия доводит до сведения граждан алгоритм действий в случае исчезновения человека. Об без вести пропавшем необходимо незамедлительно сообщить, обратившись в дежурную часть ближайшего отделения полиции, в том числе в режиме телефонной связи по номеру «102». 

Ежесуточно информация из больниц и моргов поступает в дежурную часть МВД по Республике Ингушетия, где формируется оперативная сводка, в которой содержатся сведения обо всех происшествиях, произошедших в регионе, в частности, о доставлении в медицинские учреждения лиц с травмами, которые возможно получены при обстоятельствах, связанных с посягательствами на жизнь и здоровье граждан, обнаружении не опознанных трупов и т.д. 

В соответствии с действующим законодательством  при подаче заявления об исчезновении человека прежде всего необходимо предоставить сотрудникам органов внутренних дел фотографию пропавшего, уточнить его приметы, в том числе особые (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, особенности походки, физических недостатков, травм, могущих вызвать потерю памяти, сведения о зубном аппарате: отсутствие зубов, наличие вставных зубов, съемных протезов), наличие тех или иных хронических заболеваний, а также вспомнить, в какой  одежде находился разыскиваемый, какие  вещи или предметы имел он при себе в день исчезновения (сумка, портфель, зонт, очки, бумажник, ключи, часы, телефон, документы, удостоверяющие личность и др.).

Кроме того, в случаях заявления о без вести пропавшем, необходимо предоставить информацию о круге его общения и о характере взаимоотношений. Особое внимание заявителю следует обратить на наличие конфликтных ситуаций у разыскиваемого, долговых обязательств, фактах невозвращения денежных средств, распоряжения недвижимостью, имевшихся споров по установлению права собственности.

В случае пропажи несовершеннолетних, родителям или лицам их заменяющих, желающим опубликовать в средствах массовой информации фотографию пропавшего ребенка, необходимо предоставить полицейским письменное согласие на размещение его изображения в СМИ и сети Интернет.

Дежурная часть совместно с ОИОС МВД по Республике Ингушетия

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен