Ингушетия возглавила десятку лидеров-участников акции «Вода России»

Рекордное число волонтеров – 1,8 млн. человек – приняли участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» в 2018 году, сообщает Департамент государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России.

В Ингушетии участие в акции приняли более 210 000 человек. Волонтеры акции очистили 5 300 водоемов в 85 регионах страны, установив новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора – 1,7 млн. мешков.

В 2018 году акция проходила с 1 марта по 30 сентября. Традиционно, по итогам проведения уборок, Минприроды России был составлен рейтинг самых активных регионов-участников. Первое место разделили между собой Республика Ингушетия и Ростовская область, второе – Республики Саха (Якутия) и Кабардино-Балкария, третье место заняла Республика Северная Осетия- Алания.

При составлении рейтинга учитывался объем собранного мусора, количество водоемов и коэффициент отношения числа участников акции к населению региона. Так, в Ингушетии, на уборку вышел практически каждый второй житель Республики, а в Ростовской области был установлен рекорд по количеству числа участников — более 500 тысяч человек.

В десятку самых активных регионов также вошли: Республики Коми и Хакасия, Красноярский край, Курская, Магаданская, Липецкая, Пензенская, Тамбовская, Новгородская, Калужская, Волгоградская и Кемеровская области. Полный рейтинг регионов доступен на сайте voda.org.ru.

Акция «Вода России» проводится ежегодно. В 2014 году было очищено 1 700 водоемов в 54 регионах, в акции приняли участие 200 тысяч человек. В 2015 году — 3,5 тысяч водоемов в 72-х регионах, в акции приняли участие 300 тысяч человек. В 2016 году — 9 тысяч водоемов в 80-ти регионах России, в акции приняли участие миллион человек. В 2017 году 1,5 миллиона человек приняли участие в уборке 10 тысяч водоемов в 80-ти регионах России.

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен