В Назрани с 9 по 13 октября пройдёт фестиваль кинематографии

Фестиваль, который является единственным на Северном Кавказе форумом кинематографии, будет проходить с 9 по 13 октября. В ходе рабочей поездки в Москву Глава Ингушетии Ю.Евкуров обсудил с Министром культуры РФ Владимиром Мединским вопросы подготовки к проведению в республике V юбилейного Международного кинофестиваля «Золотая Башня», в рамках которого планируется выездное заседание Союза кинематографистов России, а также необходимость строительства новых домов культуры в сельской местности. В мероприятии, которое пройдет во Дворце спорта в Назрани, примут участие известные режиссёры, сценаристы, заслуженные деятели искусств РФ.

«Этот фестиваль крайне важен для развития кинематографа в СКФО. Благодаря «Золотой Башне», в республике началось производство документальных и мультипликационных фильмов, однако до сих пор не решен вопрос о возрождении Северо-Кавказской киностудии. Более 25 лет кинематографисты существуют сами по себе. Мои коллеги – главы регионов СКФО – со мной в этом вопросе солидарны: киностудия должна быть государственной, производить игровые, документальные и мультипликационные фильмы», — сказал Ю. Евкуров.

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен