Жители Ингушетии примут участие в процессе отбора проектов по благоустройству

В настоящее время на уровне региона на период 2018-2022 годы,  как и в других субъектах, постановлением Правительства Республики Ингушетия  утверждена государственная программа «Формирование современной городской среды на территории Республики Ингушетия на 2018 — 2022 годы». Программой предусматривается благоустройство всех дворовых территорий и общественных зон Республики Ингушетия в указанный период. Также в соответствии с требованиями, органам местного самоуправления необходимо разработать и утвердить в срок до 31.03.2018 года муниципальные программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы», проекты которых необходимо разместить на своих сайтах.

 В соответствии с внесенными изменениями  органами местного самоуправления муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тыс. человек необходимо провести рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих включению в первоочередном порядке в муниципальные программы на 2018 год и по решению органа местного самоуправления – на 2019 год. При этом, на всероссийском селекторном совещании 10.01.2018 года под председательством Министра строительства и ЖКХ России М.А.Меня, было озвучено, что «желательно» провести непосредственное закрытое голосование по выбору общественных территорий и выбору дизайн-проектов на «определенных» участках 18 марта 2018 года.  После голосования, созданные муниципальные общественные комиссии подведут итоги и включат в муниципальные программы для благоустройства на 2018 год те общественные территории, которые наберут больше голосов. При этом сами порядки проведения голосования жильцов должны быть утверждены муниципальными правовыми актами.  В свою очередь, Минстрой Ингушетии направил соответствующий методический материал и алгоритм действий органов местного самоуправления по организации голосования .

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен