Правила организации и проведения публичных мероприятий на территории Республики Ингушетия

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок проведения публичных мероприятий на территории Республики Ингушетия, являются Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Ингушетия, Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ

«О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Закон Республики Ингушетия от 7 июля 2005 г. № 31-РЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях на территории Республики Ингушетия».

Российская Федерация – есть правовое государство. Право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, прямо предусмотрено статьей 31 Конституции Российской Федерации, реализация этого права носит уведомительный характер. Вместе с тем ограничение этого конституционного права возможно в соответствии с федеральным законом, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации. Таким законом и является Федеральный закон № 54-ФЗ.

Организовывать публичное мероприятие следует с уведомления организатором в письменной форме органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Правительство Республики Ингушетия) или органов местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

В уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются:

1) цель публичного мероприятия;

2) форма публичного мероприятия;

3) место (места) проведения публичного мероприятия,

4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;

5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;

6) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;

7) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;

8) дата подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или Законом Республики Ингушетия от 7 июля 2005 г. № 31-РЗ проведение публичного мероприятия запрещается.

Следует отметить, что Законом Республики Ингушетия от 7 июля 2005 г. № 31-РЗ установлены нормы предельной заполняемости специально отведенных мест для открытой территории, а также для помещения, не оборудованного стационарными зрительскими местами, – не более одного человека на 1 квадратный метр. Пренебрежение установленными законом нормами заполняемости специально отведенных мест при проведении публичных мероприятий, а также нарушение общественного порядка отдельными их участниками, создает реальную угрозу безопасности граждан при проведении таких мероприятий.

Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях участниками публичных мероприятий, установлена статьями 20.2, 20.2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 212, 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следует также отметить, что в силу пункта 5 части 4 статьи 5 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ организатор публичных мероприятий обязан обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и применительно к Республике Ингушетия, выполнять эту обязанность совместно с уполномоченным представителем Правительства Республики Ингушетия или органа местного самоуправления и уполномоченным представителем МВД по Республике Ингушетия, выполняя при этом все их законные требования.

Организатор публичного мероприятия в случае неисполнения им обязанностей, предусмотренных частью 4 статьи 5 Федерального закона

от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ, несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный участниками публичного мероприятия. Возмещение вреда осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.

Правовой отдел МВД по Республике Ингушетия

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен