На месте бывшей мусорной свалки в Назрани в рамках нацпроекта «Экология» обновят грунт

В Назрани идет ликвидация мусорной свалки площадью свыше 8 гектаров в рамках нацпроекта «Экология». На данный момент работы завершены на 30%. После ликвидации будет произведена биологическая рекультивация, путем обновления грунта и посева многолетних растений, сообщает пресс-служба Минприроды Ингушетии.

«Ликвидация свалки предусматривает вывоз не только отходов, но и верхнего, загрязненного слоя земли глубиной 1 метр. При ликвидации нынешних свалок важно не допустить образование новых, поэтому на территории всей республики осуществляется усиленный контроль, проводится работа с населением по пропаганде бережного отношения к природе, параллельно выстраивается система сбора, транспортировки и утилизации отходов. В этом году начинается работа по созданию второго мусорного полигона в Малгобеке», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в республике еще осталось 13 межпоселенческих свалок, ликвидация которых не предусмотрена в рамках национального проекта «Экология». Их планируется включить в отдельную федеральную программу.

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен