Водоснабжение в Гамурзиево станет бесперебойным

В Магасе 7 августа текущего года состоится открытие нового водозабора мощностью 240 кубов в час, который в избытке обеспечит водоснабжением сельские поселения Плиево, Барсуки, Гази-Юрт, а также Гамурзиевский административный округ Назрани.

«Водозабор построен рядом с городским водоканалом. Строительство велось по линии «Роснефти» в рамках развития водоснабжения в нашем регионе. Ежедневно 6 тысяч кубов будет напрямую подаваться на Плиево, Барсуки, Гази-Юрт и Гамурзиево. К примеру, в Плиево проживает 18 тысяч человек, но по нормативам им необходимо всего 4 тыс. кубов в сутки. А сейчас им уже будет подаваться целых 6 тысяч кубов, и дополнительно еще от Альтиевского водозабора подается в указанные населенные пункты 2500 кубов в сутки. То есть сейчас вода туда будет подаваться в избытке. На самой насосной станции круглосуточно будут работать операторы», — сказал Султыгов.

По его словам, всего по линии «Роснефти» еще будет построено 20 скважин и проложено 111 км водопровода, общая стоимость всей программы порядка 600 млн рублей.

Ранее «Ингушетия» сообщала, что в рамках федерального проекта «Чистая вода» в период 2019-2024 годы Ингушетии планируется предоставление финансовой поддержки в размере 860,77 млн рублей для строительства пяти объектов водоснабжения.

Программой предусматривается реализация строительство насосной станции, резервуара и водопровода в сельском поселении Даттых на сумму 8,613 млн рублей, строительство водопровода в АО Насыр-Кортский Назрани, строительство водопровода в сельском поселении Инарки, а также бурение и обустройство артезианской скважины в районе Терского хребта Малгобекского района и улучшение водоснабжения в Магасе путем бурения и обустройства восьми артезианских скважин.

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен