Что необходимо знать для предупреждения острых кишечных заболеваний, связанных с употреблением бахчевых культур?

Необходимо соблюдать простые и легко выполнимые правила:

— никогда не покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов. Как правило, и зачастую, на такую продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее качество и безопасность.

— реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли: на рынках, ярмарках и торговых комплексах. У продавцов должны быть личные медицинские книжки с пройденным медицинским осмотром;

-необходимо требовать у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции;

— перед употреблением тщательно промыть арбуз или дыню под проточной водой;

— никогда не приобретать надрезанные арбузы и дыни, не брать их дольками, ведь при разрезании плода грязным ножом в мякоть вносится большое количество различных микроорганизмов, в т. ч. патогенных, которые при высокой температуре, высокой влажности и высоком содержании сахаров размножаются и могут вызвать пищевое отравление.

Кроме того, арбузы разрезаются в грязном виде, и помыть половину плода перед едой качественно невозможно, а значит, имеется большая доля вероятности при употреблении внести в организм возбудителей кишечных инфекций, в т. ч. дизентерии.

 

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен