В Назрани пройдут выставки ко Дню памяти и скорби

В Назрани в Ингушском государственном музее краеведения имени Тугана Мальсагова в преддверии Дня памяти и скорби, 20 июня, будут открыты пополненные экспозиции, рассказывающие о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а также о тех, кто противостоял бандитам и погиб, защищая республику в 2004 году.

На выставке «Вспомним всех поименно» посетители познакомятся с ранее неизвестными именами и судьбами участников Великой Отечественной войны. На ней также будут представлены фотографии, отражающие основные этапы войны: «Защитники Брестской крепости», «Защитники Москвы», «Защитники Ленинграда», «Защитники Сталинграда», «Защитники Кавказа», «Малгобекская оборонительная операция», «Малгобек — город воинской славы», «Курско-Орловская дуга», «Освободители Европы», «Герои России». Здесь же можно будет познакомиться с биографиями наших земляков, принимавших участие в этих сражениях. Также на выставке будут представлены личные вещи бойцов Красной Армии и другие артефакты. «В Ингушетии в этот день вспоминают еще одно событие, произошедшее 22 июня 2004 года, — нападение боевиков на республику. Эти два события объединяют не только даты. Их объединяет вероломство, с которым были нанесены удары по мирным жителям. В результате нападения боевиков в Ингушетии погибло 98 человек, 113 человек ранено, из них мирного населения погибло 27 человек, ранено — 38», — отметила заместитель директора по научной работе Заретхан Плиева. Выставки продлятся до 24 июня. 22 июня в музее планируется провести «День открытых дверей».

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен