Юнус-Бек Евкуров обозначил главные задачи форума «Национальные проекты — вектор социально-экономического развития Республики Ингушетия»

В столице Ингушетии Магасе в гостинице «Артис Плаза» прошел первый в России региональный форум «Национальные проекты — вектор социально-экономического развития Республики Ингушетия», посвященный реализации нацпроектов в регионе. В мероприятии принял участие весь кабмин республики, главы муниципальных образований Ингушетии, члены политических партий, представители малого и среднего бизнеса и молодежь.

Мероприятие посетил и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который в своем обращении обозначил главные задачи форума.

«Идея проведения форума родилась на президиуме Госсовета в Казани. Я убедился, насколько это полезно. Нацпроекты – это реальный прорыв на многие годы вперед, особенно для таких регионов, как наш. Мы знаем, на сколько мы отставали от других регионов по всем направлениям 26 лет назад. За это время многое сделано, и при грамотной реализации нацпроектов мы достигнем еще больших показателей и выйдем на уровень среднестатистических регионов России», — сказал Глава региона.

Как отметил Ю. Евкуров, такие форумы на муниципальном уровне должны обеспечить большее вовлечение жителей Ингушетии в процессы реализации нацпроектов.

«Строительство всех социальных объектов должно осуществляться при непосредственном взаимодействии с людьми. Для этого необходимо проводить общественные слушания, в которых должны принимать участие не 5-6 человек, а все слои населения того или иного населенного пункта. Люди должны принимать участие во всем – какой объект первоначально строить, или же какой цвет фасада новой школы выбрать. Главное, чтобы население почувствовало свою вовлеченность в эти значимые процессы», — сказал Ю. Евкуров.

Ингушский лидер призвал руководителей, отвечающих за достижение целевых показателей по своим направлениям, почувствовать полноту ответственности не только перед руководством республики, но и жителями региона, поскольку результаты будут оценивать именно они.

Ю. Евкуров также обратил внимание руководителей муниципалитетов на то, что каждый из них должен быть максимально вовлечен в этот процесс — знать, какой объект, в какие сроки и где будет строиться.

Особое внимание Глава республики обратил на подготовку кадров в различных сферах занятости. В частности, речь шла о здравоохранении, образовании и промышленном секторе.

«При реализации ранее ФЦП, а сейчас нацпроектов, все ждут строительства объектов, при том, что есть задача подготовить специалистов до ввода этих объектов в эксплуатацию. Сегодня это главный вопрос, в решении которого должны работать специальные комиссии — депутатская, общественная. Наши вузы и средние специальные учебные заведения должны получать госзаказы на подготовку кадров. С региональным Минобрнауки должны быть заключены соглашения, а первыми за кадры должны биться муниципалитеты», — подчеркнул Глава региона.

В завершение выступления Глава региона анонсировал проведение муниципальных форумов в продолжение состоявшегося регионального.

Республиканский форум организован проектным офисом региона по опыту прошедшего федерального форума в апреле текущего года в Университете Сбербанка. В его работе приняли участие представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления.

На площадке был развернут круглый стол, в рамках которого был произведен подробный обзор реализуемых на территории региона нацпроектов, анализ результатов проведенных мероприятий за текущие полгода, выявление положительных и отрицательных сторон.

На форуме были зачитаны уже утвержденные региональные паспорта нацпроектов. Так, уже утверждены 47 региональных паспортов, а также разработана нормативная база, создан и функционирует проектный офис, определён круг ответственных по каждому направлению — это руководители и кураторы нацпроектов.

Основным итогом работы стал выработанный комплекс инициатив по каждому национальному проекту, а также по реализации региональных проектов. Наиболее значимые из них могут войти в перечень вопросов для рассмотрения на уровне федерального центра.

 

Пресс-служба Главы РИ

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен