В администрации города состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защит их прав

Под руководством заместителя главы администрации города Назрань- председателя комиссии Хади Алхастовой состоялось очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В расширенном мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, члены комиссии по делам несовершеннолетних – руководители структурных отделов городской мэрии, директора и заместители по воспитательной работе, вопросам безопасности образовательных учреждений города, общественники.

Участники встречи рассмотрели материалы об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 Ко АПРФ, поступивших из ПДН ОМВД РФ по г. Назрань в отношении ряда граждан, а также подробнее остановились на работе Совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних СОШ №12 г. Назрань.

В своём тематическом докладе директор школы №12 города Назрань отметила, что в связи с ростом правонарушений среди несовершеннолетних усилена работа школы по повышению эффективности профилактической работы с учащимися, с целью предупреждения противоправных деяний со стороны школьников.

Так в 2018-2019 учебном году реализовывались годовые планы мероприятий по профилактике правонарушений, по профилактике употребления психоактивных веществ в молодежной среде. Программа по профилактике безнадзорности и беспризорности, предупреждению правонарушений среди подростков включает два аспекта работы: правовое воспитание и профилактика безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ.

В соответствии с данной программой работа велась по следующим направлениям: организация массовых мероприятий, проведение профилактических бесед с учащимися, индивидуальная профилактическая работа с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, работа с педагогическим коллективом, родительский правовой всеобуч. В школе проводились встречи с сотрудниками ОПДН, врачами; акции, Дни здоровья. Проводилась работа с учащимися, классными руководителями, привлекались родители. Под постоянным контролем заместителей директора, классных руководителей находятся учащиеся, требующие особого внимания. Это отстающие ученики, ребята, у которых возникают какие-либо трудности в общении со сверстниками или взрослыми.

Сформирован банк данных по результатам совместных с инспектором ОПДН, классными руководителями рейдов и данным педагогической диагностики. Полученные сведения позволили выявить детей «группы риска», неблагополучные семьи, малообеспеченных и остро нуждающихся, опекаемых учащихся. Совместно с зам. директора по ВР, социальным педагогом, психологом, классными руководителями, родителями проводилась работа по составлению социального паспорта, индивидуальных карт, учащихся в классах, в которые включена работа с «трудными» детьми. В школе также работает Совет профилактики, в состав которого входят социальные педагоги, инспектор ОПДН, председатель родительского комитета.                                                                                                              «Составленная база данных и социальный паспорт школы и классов позволили конкретизировать стоящие перед классными руководителями задачи. Работа с учащимися позволяет выявить интересы и их потребности, трудности и проблемы, стоящие перед ними, уровень социальной защищенности. Это способствует своевременному оказанию помощи нуждающимся в ней учащимся, принятию мер по социальной защите», — отметил докладчик.

В 6-10-ых классах на уроках обществознания проводится большая разъяснительная работа по предупреждению об опасностях в играх с законом, знакомство с очень интересной отраслью права-уголовной.

В течение учебного года проведены мероприятия по противодействию экстремизму, по духовно-нравственному, антинаркотическому воспитанию. Учащиеся школы приняли активное участие в школьной акции «Молодежь против террора» выразив протест против насилия, террористических актов, почтили память всех погибших сотрудников правоохранительных органов от рук террористов минутой молчания.

В 5-8 классах прошли классные часы на тему асоциального поведения, а в 9-10 классах прошли беседы, классные часы о вреде наркомании, курения, алкоголя.

Касаясь темы распространения наркомании в России представляющую глобальную угрозу здоровью населения, участниками заседания было отмечено, что лучшая методика борьбы с наркоманией является ранняя профилактика.

Психолог школы№12 Ужахова М.М. провела анкетирование на тему «Употребление наркотических средств» с учащимися 9-10 классов, социальный педагог провела с учащимися 7-8 классов ролевую игру «В семье горе».       

На протяжении всего учебного года с целью профилактики правонарушений осуществлялась совместная деятельность с инспектором ОПДН Султыговой Ф.Б.. Проведены групповые индивидуальные беседы по теме «Профилактика правонарушений», «Как вести себя в случаях хищения сотовых телефонов, личного имущества», «О правах и обязанностях».

В следующем учебном году Совет профилактики продолжит свою работу по объединению усилий педагогического, ученического коллективов, родительской общественной службы школы в создании единой системы работы по профилактике безнадзорности и правонарушений в школе. Продолжит координировать действия педагогического коллектива с работой районных структур и общественных организаций, работающих с детьми и подростками.

Пресс-служба Администрации города Назрань

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен