В Назрани стартовал межрегиональный турнир по боксу среди юношей, памяти заслуженного мастера спорта России Ислама Тимурзиева

Сегодня в Назрани во Дворце спорта «Магас» имени Берда Евлоева стартовал межрегиональный турнир по боксу среди юношей, памяти заслуженного мастера спорта России Ислама Тимурзиева. В открытии турнира прияли участие Глава Ингушетии Ю.Евкуров и мэр Назрани Алихан Тумгоев.

Открывая соревнования, Глава Ингушетии отметил, что состязания стали заметным событием в спортивной жизни не только республики, но и далеко за ее пределами.

«Популярность турнира с каждым годом растет. Ислам рано ушел из жизни. Он был предан высоким идеалам спорта, до конца отстаивал честь нашей Родины. Для всех нас памятно, как в 2005 году Ислам одолел в финальном бою олимпийского чемпиона Афин кубинца Одланьера Солиса и помог национальной сборной России стать победительницей командного Кубка мира в Москве. Каждый его бой — это образец для подражания, пример того, как должно относиться к спорту подрастающее поколение. Для всех участников этот турнир станет значимым событием, поможет сделать шаг к новым спортивным свершениям», — подчеркунул Юнус-Бек Евкуров.

Глава региона выразил надежду, что турнир будет способствовать развитию бокса в республике, вовлечению молодежи в этот вид спорта, содействовать продвижению ценностей физической культуры и здорового образа жизни. В турнире, который продлится в течение четырех дней, принимают участие более 200 спортсменов из субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Боксеры соревнуются в десяти весовых категориях. Победители и призеры соревнований получат медали, кубки и денежные вознаграждения. Напомним, в марте этого года республику посетил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. В ходе встречи с Главой Ингушетии обсуждались перспективы развития бокса в республике. В частности, речь шла о разработке стратегии развития бокса в регионе, а также о проведении сборов боксеров из других регионов на базе спортивных объектов республики. Кроме того, была достигнута договоренность о проведении в Ингушетии в 2020 году первенства Европы и России по боксу. Ислам Тимурзиев — прославленный ингушский спортсмен. Воспитанник карабулакской школы бокса, чемпион России, обладатель Кубка мира и чемпион Европы. В составе сборной страны Тимурзиев принял участие в Олимпийских играх в Пекине 2008 года. Тяжелый недуг не позволил Исламу Тимурзиеву реализовать весь свой боксерский потенциал. Он скончался в возрасте 32 лет после продолжительной болезни. Олимпийский чемпион 1988 года Вячеслав Яновский в свое время назвал Тимурзиева российским Мухаммедом Али. В честь него названа одна из улиц в Карабулаке.

 

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен