В первоочередном порядке путевки в детские лагеря отдыха будут предоставляться детям-инвалидам и детям из малоимущих и неполных семей

В этом году в четырех стационарных летних лагерях Республики Ингушетия отдохнут 4 тысячи детей и подростков, более 10 тысяч ребят смогут отдохнуть в лагерях дневного пребывания. О ходе подготовки проведения в 2019 году летней оздоровительной кампании для детей и подростков доложил заместитель Министра труда, занятости и социального развития РИ Адам Хашагульгов на расширенном заседании под председательством Главы республики Юнус-Бека Евкурова.

«В текущем году в летней кампании примут участие четыре стационарных лагеря отдыха детей: ДОЛ «Аьрзи», ДОЛ им. Комарова, ДОЛ «Нефтяник» и лагерь ООО «Курорты Ингушетии». Здесь в течение четырех смен продолжительностью 21 день получат отдых и оздоровление 4 тыс. детей и подростков. В указанных лагерях предусмотрен пятиразовый режим питания», — сказал докладчик.

Он также отметил, что в период летних каникул в организации отдыха детей примут участие еще 62 лагеря дневного пребывания, подведомственных Минобрнауки Ингушетии. В них будут направлены 9863 ребенка. Кроме того, 513 детей будут направлены на оздоровление в санаторно-курортные учреждения Кабардино-Балкарской Республики

Как сообщил А. Хашагульгов, в рамках подготовки к проведению в 2019 году летней оздоровительной кампании детей и подростков было принято распоряжение Правительства республики. В нем предусмотрены мероприятия по организации отдыха, оздоровления детей и полномочия исполнительных органов власти, реализующих мероприятия по приведению объектов детского отдыха в соответствие установленным требованиям.

По данным Минтруда РИ, в текущем году объем средств на проведение оздоровительных мероприятий для детей составляет более 111 млн рублей, что соответствует уровню финансирования в 2018 году.

«В первоочередном порядке путевки в детские лагеря отдыха будут предоставляться детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям-инвалидам и детям из малоимущих и неполных семей. Стоимость путевки продолжительностью 21 день в лагерях им. Комарова, «Нефтяник» составит 16170 рублей, в лагерях «Аьрзи» и «Курорты Ингушетии»- 17010 рублей, в санаторно-курортных учреждениях КБР — 17850 рублей. Стоимость путевки в пришкольных лагерях дневного пребывания — 3570 рублей», — отметил представитель ведомства.

Как сообщил А. Хашагульгов, отдельное внимание будет уделено организации культурно-массовой, спортивной и воспитательной работ. Предусмотрено также страхование детей на период нахождения в пути и в местах отдыха. «В настоящее время в указанных лагерях начинается проведение текущих ремонтных работ в спальных корпусах, пищеблоках, банно-прачечных помещениях. Проводится благоустройство прилегающих территорий», — сказал он.       

Как отметил Ю. Евкуров, пребывание в летних оздоровительных лагерях должно быть максимально комфортным и безопасным для детей. По его словам, в этом году важно сохранить весь необходимый объем мероприятий для отдыха и оздоровления. В пришкольных лагерях дневного пребывания обязательно должен быть транспорт для организаций экскурсий для детей. Необходимо осуществлять постоянный контроль за обеспечением технического оснащения пищеблоков и медкабинетов, наличием в образовательных организациях спортивного и актового залов, игровых площадок, школьных библиотек, ограждения территории по всему периметру», — сообщил Глава Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен