Необходимость реконструкции Театра юного зрителя в Назрани Глава Ингушетии обсудил с министром культуры России

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в рамках рабочей встречи с Министром культуры РФ Владимиром Мединским рассказал о необходимости реконструкции единственного в республике Театра юного зрителя, расположенного в самом крупном городе республики Назрани. Глава Ингушетии выступил с предложением включить эти мероприятия в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» на 2021 год.

История Ингушского театра юного зрителя начинается с 1969 года. Тогда это был Чечено-Ингушский республиканский театр кукол. В актерскую труппу входили три группы: чеченская, ингушская и русская. В 1993 году после образования Ингушской Республики переехал из г. Грозного в Ингушетию. Директором Ингушского театра кукол стал Хадзиев Муса Магомед-Гиреевич, сын заслуженного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии России Магомед-Гирея Хатоевича Хадзиева. С этого времени и начинается отчет о творческой деятельности Ингушского театра кукол. В 1998 году распоряжением Министерства культуры РИ театр кукол был реорганизован в Театр юного зрителя. С этого времени театр начал ставить спектакли не только кукольные, но и драматические спектакли. Главной целью Ингушского государственного театра юного зрителя является формирование духовных и нравственных ценностей подрастающего поколения, сохранение и развитие национальной культуры, пропаганда достижений театральной культуры как у себя в республике, так и в других регионах РФ и за её пределами.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен