Д. Евлоев принял участие в совещании в Правительстве РИ

Реконструкция участка трассы М29 «Кавказ» на территории Ингушетии идет в строгом соответствии с графиком. Об этом на совещании под председательством Зялимхана Евлоева сообщил представитель ФКУ Упрдор «Кавказ» А. Балхаев. В заседании по обсуждению хода реконструкции ФАД «Кавказ» приняли участие первый вице-премьер Багаудин Оздоев, главы муниципальных образований, представители Росреестра, Ростехнадзора и подрядной организации. В обсуждении важных для региона задач принял участие заместитель главы города Назрань Дауд Евлоев.

По сведениям подрядной организации, работа по реконструкции автодороги проходит без отклонений от проекта и согласованного графика. На отдельных участках уложено более 11 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия различной толщины. В связи с расширением дороги проведено переустройство линий связи и электропередач. Объемная работа проведена на месте будущих развилок в районе кругового движения  Магаса и Назрани. В общей сложности пробурено около 300 свай. Данные работы ведутся почти круглосуточно.

В соответствии с проектом предусмотрено возведение трех транспортных развязок различных уровней. Также дорожники реконструируют мост, который проходит через реку Сунжу. Учитывая то, что дорога станет четырёхполосной, то рядом возведут новый мост. В ходе реконструкции планируется построить четыре надземных пешеходных перехода и три скотопрогона. По просьбе муниципалитетов рассматривается возможность увеличения числа мест для прогона скота. Отмечается, что проблем, влияющих на темпы и качество строительных работ на текущий момент не возникает.

На заседании отдельно были рассмотрены вопросы межевания и оформления прав собственности на жилые строения, коммерческие объекты и земельные участки, находящихся в зоне реконструкции дороги М29. По имеющимся данным, число таких объектов превышает 600 единиц. Жители населенных пунктов прилегающих к дороге охотно взаимодействуют с местными властями, тем более, что выкупаться строения и участки будут не ущемляя интересы собственников.

Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев поблагодарил федеральные ведомства и руководство Упрдор «Кавказ» за понимание и поддержку предложений руководства региона, возникающих при реконструкции этой важнейшей для Ингушетии магистрали.

«Реконструкция автодороги важна не только с экономической точки зрения, поскольку повысит деловую активность, но и в плане усиления норм безопасности. Поэтому нужен контроль всех заинтересованных структур, чтобы республика и ее жители получили отвечающую современным требованиям дорогу», — резюмировал З. Евлоев.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен