Воспитанники Студии искусств из г. Назрани выехали в г. Берлин

С 7 по 11 ноября воспитанники Студии искусств примут участие в мероприятии, посвященном 80-летию со дня рождения выдающегося немецкого композитора и педагога Манфреда Шмитца.

Началось все с письма к директору Студии искусств Заре Мухтаровне Долаковой от руководства Российско-немецкого культурного центра «Русский дом», которое обратилось с приглашением принять участие в совместном творческом проекте, посвященном 80-летию композитора и педагога Манфреда Шмитца.

Проект подразумевает совместный концерт учащихся Высшей музыкальной школы в г. Берлина, где Манфред Шмитц работал заместителем директора, и учащихся Студии искусств, с которой у композитора были долгие творческие связи. Кроме того, после кончины М. Шмитца его жена передала в дар Студии искусств последние издания нот композитора в знак признательности за долгую и теплую дружбу Студии и Манфреда Шмитца.

В Студии искусств с большим вниманием отнеслись к приглашению почтить память выдающегося человека. Преподаватели классов фортепиано и скрипки отобрали произведения композитора для своих воспитанников, и началась большая работа по подготовке к концерту.

Студиец Альберт Шадыжев подготовил программу на двух инструментах: скрипке, где он исполняет свои партии соло и в дуэте с педагогом Г.В. Дружининой, и на фортепиано (преподаватель А.Н. Макарова). Фортепианные произведения также подготовили Ислам Шадыжев (преподаватель А.Н. Макарова), Алина Яндиева (преподаватель З.А. Шадыжева) и Джамиля Тумгоева (преподаватель Р.Д. Экажева).

Яркой звездочкой в этом ансамбле юных талантливых исполнителей выступит выпускница Студии искусств, студентка Государственного музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Николина Парагульгова. В годы учебы в Студии девочка как начинающий композитор вела переписку с Манфредом Шмитцем и даже посвятила ему свое произведение.

 

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен