Итоги ПМЭФ для Ингушетии: договоренности с Индией, Бахрейном и 9 подписанных соглашений

Республика Ингушетия в рамках XXII Петербургского международного экономического форума достигла договоренностей о сотрудничестве с Индией и Бахрейном, а также подписала 9 соглашений с крупными российскими госкорпорациями, компаниями, вузами и рядом субъектов РФ.

ПМЭФ-2018 проходил с 24 по 26 мая под лозунгом «Создавая экономику доверия». Делегацию республики Ингушетия на форуме возглавил Юнус-Бек Евкуров. Также в нее вошли вице-премьер Правительства РИ Игорь Храновский, Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев и полномочный представитель РИ в СЗФО Юнус Хаутиев.

«В целом оцениваю работу делегации от РИ как позитивную, насыщенную. Задачей форума стало развитие экономики доверия между России и зарубежными странами, принятие новых решений для прорывного развития нашего государства. Все подписанные нами 9 соглашений ориентированы на достижение поставленных Президентом задач в рамках майского указа. Речь идет о развитии инвестиционного потенциала, экспортных рынков, цифровизации, о подготовке кадров и снижении безработицы. Заключенные нами соглашения именно об этом», — заявил Юнус-Бек Евкуров по итогам форума.

В рамках договоренностей и Индией было подписано инвестиционное соглашение с индийской компанией ЗАО «Вартамана Интернэшнл Тредерс» — эксклюзивным дистрибьютором крупнейшего индийского производителя группы компаний «Аппасами Ассоциэтс» в России и странах СНГ. В рамках соглашения планируется организация на территории республики производства офтальмологических лекарственных препаратов и оборудования.

«Новое производство выведет республику и в целом Северо-Кавказский федеральный округ на фармацевтический рынок, обеспечит регион налоговыми поступлениями и рабочими местами. Также это будет более чем комфортно для аптек и больниц регионов СКФО», — отметил Глава РИ Юнус-Бек Евкуров.

Как сообщил вице-премьер Правительства РИ Игорь Храновский, который курирует экономический блок, на полях форума также состоялась встреча Главы Ингушетии с министром инвестиций Индии. «Производство офтальмологических препаратов является первым проектом в рамках нашего сотрудничества. Договорились, что будем планировать приезд индийской бизнес-делегации в Ингушетию для формирования дальнейших планов сотрудничества», — сказал И. Храновский.

В третий день форума Глава Ингушетии встретился с шейхом Бахрейна, членом королевской семьи, Специальным представителем премьер-министра и Правительства Бахрейна Салманом Бин Халифа Аль Халифа, в ходе которой была достигнута предварительная договоренность о торгово-экономическом сотрудничестве между республикой и королевством. «Договорились о создании двусторонней рабочей группы между республикой и Бахрейном для дальнейших консультаций по вопросам нашего взаимодействия», — сказал Ю. Евкуров по итогам переговоров.

Помимо этого, на полях форума были подписаны восемь соглашений с крупными госкорпорациями, компаниями, вузами и субъектами РФ.

В первый день форума Ингушетия подписала соглашения с двумя вузами северной столицы — Военно-морской академией им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова и Национальным государственным университетом физкультуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта. Согласно договоренностям, республика сможет направлять своих выпускников на целевую подготовку в эти вузы, а специалисты вузов также будут проводить тренинги в учреждениях военно-патриотического воспитания региона.

Кроме того, в рамках ПМЭФ-2018 регион подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с Калмыкией. Как отметил Юнус-Бек Евкуров, в первую очередь республика заинтересована в расширении сотрудничества с Калмыкией в области молочного животноводства.

Глава Ингушетии на полях ПМЭФ-2018 встретился также с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским, с которым обсудил ход внедрения на территории региона системы обработки экстренных вызовов «112», а также вопросы финансирования и внедрения телемедицины. «Согласно ранее достигнутым договоренностям, до конца года ПАО «Ростелеком» планирует внедрить на территории региона необходимые технологии для развития телемедицины», — сказал Ю. Евкуров.

В рамках второго дня ПМЭФ-2018 Республика Ингушетия и город федерального значения Севастополь также подписали рамочное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Как отметил Юнус-Бек Евкуров, главными направлениями сотрудничества станут туризм и агропромышленный комплекс.

Кроме того, Республика Ингушетия на полях ПМЭФ-2018 подписала соглашение с АО «Российский экспортный центр» и подведомственной центру школой экспорта, в рамках которого планируется организация обучающих экспортных семинаров для предпринимателей региона.

Республика Ингушетия на петербургском форуме также подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией «Национальное конгресс-бюро». Подписи под документом поставили Глава региона Юнус-Бек Евкуров и директор Ассоциации Алексей Калачев. Как отметил Глава региона, в рамках сотрудничества планируется совместная организация выставок и форумов, в том числе на территории РИ, с целью повышения привлекательности Ингушетии как площадки для проведения конгрессно-выставочных мероприятий разного уровня.

На форуме также состоялось подписание соглашения Ингушетии с ПАО «МТС» о стратегическом партнерстве в области развития цифровой экономики. Документ был подписан на стенде Минкавказа РФ. В рамках сотрудничества планируется взаимодействие в области реализации концепции «Цифровой город», а также разработки цифровых проектов для развития качества и доступности социальных услуг, инфраструктуры населенных пунктов.

Пресс-служба Главы РИ

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен