М.Харисев принял участие в совещании в Правительстве РИ

Сборы платежей за коммунальные услуги обсуждали сегодня в Магасе. Председатель Правительства РИ Руслан Гагиев заслушал доклады руководителей ресурсоснабжающих организаций республики о состоянии собираемости платежей в сфере ЖКХ и мерах по их увеличению. В обсуждении повестки дня принял участие первый заместитель Главы города Назрань Муса Харсиев.

В ходе совещания было отмечено, что темпы сборов коммунальных платежей сохраняются. По словам Руслана Гагиева хоть и наблюдаются улучшения показателей за счет проводимых мероприятий, однако общий уровень собираемости недостаточен.

«Я говорил и ни раз, что наша задача — выйти на 100%-ный уровень сборов. Показатели улучшаются, но медленно. Работу со злостными неплательщиками необходимо усилить», — сказал премьер.

И. о. директора ГУП «ИнгушрегионВодоканал» Муслим Дзейтов проинформировал о том, что для удобства потребителей открыты дополнительные «окна» по обслуживанию клиентов в количестве 11, в том числе в г. Назрани и Назрановском районе 5 окон, г. Карабулаке 3 окна, Малгобекском районе 3 окна.

«В апреле текущего года мы планируем открыть дополнительно три пункта приема платежей», — заключил он.

М. Дзейтов также рассказал о запланированных для улучшения водоснабжения населенных пунктов республики в весенне-летний период мероприятиях. Отмечается, что в планах приобретение и монтаж погружных насосов, электродвигателей, запорной арматуры, глубинных насосов и другого оборудования и материалов.

Представители филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» — «Ингушэнерго» сообщили, что продолжается работа по увеличению телефонной базы абонентов – физических лиц, в которой в настоящее время насчитываются свыше 30 тысяч номеров. По их мнению, данное мероприятие позволяет более эффективно доставить информацию о дебиторской задолженности до потребителей — неплательщиков через рассылку SMS –сообщений.

Руслан Гагиев поставил задачу максимально активизировать мероприятия по улучшению платежной дисциплины, в частности, с привлечением представителей администраций местного самоуправления проводить рейдовые мероприятия по обеспечению сбора платежей, а также информационно — профилактическую работу с населением. Кроме того, он отметил, что необходимо осуществлять тесное взаимодействие со средствами массовой информации, в том числе размещение в федеральных и региональных средствах массовой информации тематических публикаций, а также усилить претензионно-исковую работу.

«Ко всем нашим последующим совещаниям по данному вопросу должны быть видны положительные изменения», — заключил премьер. 

Пресс-служба Правительства РИ

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен