М.Харсиев принял участие в обсуждении итогов программы по реализации Послания Президента Российской Федерации

На совещании в Правительстве обсудили итоги реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Послания Главы Ингушетии Народному Собранию республики за 2017 год. С докладом выступила заместитель Председателя Правительства Ингушетия – Руководитель Аппарата Правительства республики Мадина Гойгова.

Она сообщила, что в рамках реализации Послания Президента России в республике был подготовлен план мероприятий по исполнению данного документа. Два пункта Плана мероприятий отнесены к вопросу подключения медицинских учреждений региона к скоростному интернету, один пункт посвящен вопросу дополнительного образования.

«Два пункта касаются налоговой системы и оптимизации налоговых льгот и преференций, шестой пункт направлен на стимулирование развития сельскохозяйственной кооперации в регионе»,- уточнила вице-премьер Правительства.

Она дополнила, что в перечень медицинских организаций, которые должны быть подключены к сети Интернет, включены центральные, городские, районные, сельские участковые больницы и сельские врачебные амбулатории.

«В настоящее время завершены работы по подключению ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер», ГБУЗ «Джейрахская районная больница», ГБУЗ «Джейрахская врачебная амбулатория», ГБУЗ «Малгобекская центральная районная больница». Данная работа будет продолжена и в следующем году совместно с ПАО «Ростелеком»»,- проинформировала Мадина Гойгова.

«Минобразования Ингушетии в целях поддержки одаренных детей планирует реорганизовать ГАОУ «Гимназия № 1 г.Назрань» в ГАОУ «Многопрофильная гимназия для одаренных детей» и создать на базе указанного учреждения Республиканский образовательный центр выявления и поддержки одаренных детей по направлениям: «наука», «творчество», «спорт»»,- сказала вице-премьер.

Мадина Гойгова отметила, что в Ингушетии создана некоммерческая организация дополнительного образования «Центр молодежного инновационного творчества «Реновация»   по 5 направлениям: спортивная робототехника; авиамоделирование; 3D моделирование; электроника и схемотехника; проектный клуб. Филиалы центра организованы на базе ГБОУ «Образовательный центр г. Магас», ГБОУ «СОШ №3 г. Малгобек» и ГБОУ «Лицей г. Сунжа».

В течение 2017 года в рамках исполнения Послания Главы субъекта, а также решения острых социальных вопросов построены объекты в целях обеспечения детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных организациях, ликвидации трехсменного режима обучения и снижения двухсменного, развития сети культурных и спортивных учреждений.

«Практически все мероприятия Плана исполнены в установленные сроки и полном объеме»,- подытожила Мадина Гойгова.

Глава Ингушетии подчеркнул, что большое внимание в Послании Президента было уделено созданию современной и качественной среды для жизни людей, благоустройству муниципальных образований, решению экологических проблем. Многое удалось сделать, все поставленные задачи были и остаются приоритеты в социальной сфере, экономике и внутренней политике.

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен