Скажи наркотикам – НЕТ!

Наркомания. Эта беда, придя когда то в наш общий дом пустило в нем крепкие корни и пока мы раскачивались, не осознавая ее страшных последствий. Сегодня, угроза засилья наркомании, уносящей жизнь будущего человечества – людей  молодого  возраста встала во весь рост, практически, на всей планете, не разделяя никого  ни по полу, ни по национальности, ни по цвету кожи, спокойно пересекая госграницы. К счастью, наш малочисленный народ не утратил еще иммунитета против  самого разного, занесенного извне зла, ингуши еще держат удар, благодаря своей ментальности, выпестованным  в веках и, сохраненным предками  жизнеутверждающим обычаям и традициям.  Тем не менее, окончательно победить наркоманию, пока еще не удалось. Одним из действенных противоядий от этого зла – и это доказал опыт, является широкомасштабная профилактическая работа среди молодежи.  В Назрани она проводится  методично и на постоянной основе с учетом многих специфических моментов, пренебрежение к которым не позволит добиться искомых результатов. Так, 7 декабря  в администрации Назрани  состоялась ежегодная студенческая конференция на тему : «Скажи наркотикам –нет!», на которой громогласно поднималась  проблема наркомании среди молодежи, обсуждались тенденции распространения наркотиков и психотропных химических веществ.  В качестве экспертов в конференции участвовали гости из числа  сотрудники компетентных органов, непосредственно борющихся с этой бедой. Кроме того, активное участие в обсуждении темы приняли заведующая профилактическим отделом Центра Спид  И. Тимурзиева,  главный нарколог Ингушетии Д.  Ваделов, заместитель  начальника управления по делам религии при Главе РИ  Манкиев. И, эксперт Управления по делам религии при Главе РИ Цечоев А, начальник отдела администрации г.Назрань по делам несовершеннолетних  Л. Осканова.

— Мы постарались провести конференцию максимально эффективно, чтобы впечатления от общения, стали мотивирующим на конкретные дела толчком в минимизации проблемы наркомании среди молодежи  – рассказала «Голосу Назрани» один из организаторов форума, начальник социального отдела администрации Назрани Залина Гудиева. — Следует заметить, что ежегодно заинтересованных в конференции студентов становиться все больше и, в этой  данной конференции  конференц — зал был, в прямом смысле слова переполнен. Нужно сказать, что предварительно нами был объявлен конкурс на лучший видеоролик. Отмечу высокий уровень творческого подхода ребят. Победителем конкурса стала  группа №7 Назрановского  колледжа сервиса и быта, второе  место заняла студентка медицинского колледжа им. А. Тутаевой  Аушева, третье и четвертое места  достались студенткам   Назрановского политехнического колледжа  Ганиевой и  Хаштыровой.  Всем им  были вручены  грамоты и денежные призы.

Добавим, что после подведения итогов конференции и принятия резолюции  студенты выдвинули предложение  сдать кровь на ВИЧ и СПИД, в качестве  акции  в поддержку здорового образа жизни. Желающих, оказалось очень много.  Кроме того, студенты изъявили желание войти в состав волонтерской команды при администрации г.Назрань.

Пресс-служба администрации города Назрань

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен