Работодатель не вправе ограничивать работника в выборе следующего места работы

Минтруд России высказался по вопросу о правомерности заключения между сторонами трудовых отношений так называемого «соглашения о неконкуренции». Суть данного соглашения заключается в том, что работник берет на себя обязательство в течение определенного времени после увольнения не трудоустраиваться в те или иные организации, являющиеся конкурентом по отношению к его бывшему работодателю (письмо Минтруда России от 19 октября 2017 г. № 14-2/В-942). 

Как указали специалисты ведомства, федеральное законодательство не предусматривает возможности заключения такого соглашения. При этом в силу ст. 37 Конституции РФ труд свободен, а ст. 9 Трудового кодекса устанавливает запрет на включение в трудовые договоры условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, даже если условие о неконкуренции будет включено в трудовой договор, оно не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен