Ингушский краеведческий музей им. Т. Мальсагова в Назрани пополнился новыми экспонатами

В Ингушский краеведческий музей им. Т. Мальсагова расположенный в Назранипоступил уникальный экспонат — меч прямой, железный, длиной 86 см., обоюдоострый, без перекрестия, с закруглённым концом. Меч уникальный и очень редко встречается на территории Ингушетии и аналогичен византийским мечам. Он был найден во время работ по строительству дороги в селение Алкун на глубине 1-1,5м. Начальник участка Магомет Сайнароев проявив свою гражданскую позицию, принес находку в музей. Теперь этот меч стал частицей истории ингушского народа, и сможет пролить свет на некоторые страницы из истории воинского снаряжения ингушей.

Житель селения Барсуки Умаров Рашид Курейшевич передал в фонды музея уникальный керамический сосуд, предположительно бронзового века, существовавший в конце III — начале II тысячелетия до нашей эры . Этот маленький глиняный сосуд , найденный на частном подворье, во время строительных работ на глубине 1,5-2 метра, дает очень много информации и говорит , что в те далекие времена на территории селения Барсуки жили люди с хорошо развитым гончарным производством и др.

Пресс-служба администрации города Назрань по материалам Министерства культуры и архивного дела РИ

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен