Госдума приняла проект закона, ужесточающего наказание за вербовку террористов вплоть до пожизненного

Сегодня в первом чтении был принят проект закона, согласно которому наказание за вербовку и финансирование террористов будет ужесточено вплоть до пожизненного лишения

свободы.

По мнению законодателей, нынешние санкции за подобные преступления не соответствуют их тяжести. Напомним, что согласно нынешним законам вербовщикам террористов грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

В свою очередь законопроект предлагает ужесточить санкции. Так, за вербовку предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей либо пожизненным лишением свободы.

Стоит отметить, что проект закона предполагает установление такой же максимальной планки наказания  и для финансирования терроризма.

Как пишет «Российская Газета», данная инициатива – это ответ на глобальный проект воспроизводства боевиков, главным механизмом которого являются —  вербовщики.

Российская газета

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен