Во Дворце культуры г.Назрань состоялось открытие IV Международного кинофестиваля «Золотая башня»

25 октября во Дворце культуры г. Назрань состоялось торжественное открытие IV Международного кинофестиваля «Золотая башня». Ведущими мероприятия выступили российская актриса, певица, фотомодель, телеведущая Анастасия Макеева и заслуженный артист РФ Тимофей Федоров, которые отметили, что IV «Золотая башня» приурочена к 25-летию Республики Ингушетия.

Торжественная церемония открытия началась со звездного дефиле почетных гостей. Гостей кинофестиваля приветствовали Первый заместитель Председателя Правительства РИ Багаудин Оздоев, министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева, заместитель Председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев, советский и российский актёр театра и кино Юрий Чернов, советский и белорусский актёр театра и кино, кинорежиссёр Владимир Гостюхин, российский режиссёр-мультипликатор, сценарист и художник-постановщик Наталья Орлова, российская певица Ирина Шведова, советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр Суламбек Мамилов и другие.

Первым гостей и зрителей фестиваля с открытием Международного кинофестиваля поздравил Клим Лаврентьев, который также отметил, что кинофестиваль «Золотая башня» превратился в один из самых любимых фестивалей кинематографистов. Затем Багаудин Оздоев поприветствовал гостей и организаторов праздника, пожелал удачи участникам.

Большим подарком для всех собравшихся в зале было выступление любимых артистов, которые со сцены читали стихи, пели полюбившиеся всем песни из кинофильмов.

Праздничный концерт был богат на сюрпризы. В начале концерта Тимур Дзейтов, Магомед Арчаков и Рахман Беков исполнили новую песню «Г1алг1айче», которая была написана к 25-летию РИ, Владимир Гостюхин спел для ингушского зрителя песню на белорусском языке, вызвав бурю аплодисментов у зала.

Зрителям был представлен и главный приз кинофестиваля – «Золотая башня».

Заключительным этапом мероприятия стала традиционная церемония хлопка кино-хлопушки, которую вместе провели Марет Газдиева, Владимир Гостюхин и Клим Лаврентьев.

Напоминаем, что церемония закрытия кинофестиваля «Золотая башня» состоится 28 октября. А пока зрители Ингушетии имеют уникальную возможность посмотреть конкурсные фильмы на киноплощадках Ингушетии: в Доме культуры с. п. Нестеровская, кинотеатрах «Дружба» и «Киностар» в г. Назрани и Центре культурного развития в г. Магасе.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен