Средства материнского (семейного) капитала можно использовать по нескольким направлениям

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. №256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала по следующим направлениям:

— улучшение жилищных условий;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала возможно после исполнения трех лет второму, третьему или последующему ребенку (давшему право на дополнительные меры государственной поддержки) по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Напомним, что обладатели сертификатов могут использовать средства материнского (семейного) капитала, либо часть средств не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение материнского капитала, на погашение жилищных (ипотечных) кредитов, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2017 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 453 026,0 рублей.

pfrf.ru

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен