Главы администраций с.п Альтиево и Насыр-Корта приняли участие в работе заседания комитета по экономической политике Народного Собрания РИ

Парламентарии предлагают разработать республиканскую программу по улучшению ситуации с водоснабжением.
Накануне спикер Парламента Зялимхан Евлоев поручил комитету по экономической политике провести обзор и анализ жалоб населения на нестабильное водоснабжение, с указанием наиболее проблемных территорий, а также выработать пути решения проблемы.
Во исполнение данного поручения комитет по экономической политике занялся изучением республиканских программ, направленных на улучшение водоснабжения населенных пунктов республики, а также проведением анализа состояния водоснабжения в республике.
Сегодня комитет по экономической политике провел расширенное заседание, посвященное проблемам в сфере водоснабжения.
Помимо парламентариев, в работе заседания, которое прошло в Малом зале Народного Собрания, участвовали: директор ГУП «Ингушводоканал» Ю.М.Дзейтов, руководитель Управления по недропользованию З.И.Яндиева, а также главы администраций с.п Альтиево и Насыр-Корта.
Коммунальные службы нехватку воды в летнее время объясняли возросшим забором воды из-за жары и ветхостью водопроводных сетей, приводящей к потерям воды.
Директор ГУП «Водоканала» Юрий Дзейтов отметил, что промежуточные ремонтные работы ведутся, но требуется комплексная модернизация сетей.
В прошлом году, благодаря договоренностям Главы республики с ПАО «Роснефть», были выделены средства для решения проблем по замене ветхих водопроводных сетей, модернизации существующих, а также строительства новых сооружений для обеспечения населения питьевой водой.
Но, несмотря на проделанную работу, в некоторых районах республики проблема с водоснабжением в летний период, остается актуальной.
Есть вопросы и к качеству питьевой воды. Как отметили выступающие, в некоторых населенных пунктах вода не соответствует санитарным нормативам питьевой воды.
Парламентарии пришли к выводу, что для решения проблем по замене ветхих водопроводных сетей, модернизации существующих, строительства новых сооружений и обеспечения населения качественной питьевой водой необходимо утвердить новую отраслевую республиканскую программу и изыскать источники ее финансирования.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен