Вкусный День малинового варенья

День малинового варенья, 16 августа, в ГУПе «Садовод» встречают с хорошим урожаем этой культуры.
– В нашем «Садоводе» со дня его открытия приходилось только мечтать об этой уникальной культуре, — рассказывает его директор Курейш Цороев. – Были у нас груши, яблоки, сливы, алыча, а вот малины не было, которая ежегодно завозилась из различных районов Ставропольского края, стоившая немалых денег. Года два тому назад, наконец-таки, эта проблема была успешно решена в нашем «Садоводе». Весной 2015 года, съездив в командировку в одно из хозяйств Краснодарского края, в котором на постоянной основе выращивается эта уникальная культура, я приобрел там две тысячи кустов малины и разместил ее на специально подготовленной площадке при соблюдении всех агротехнических требований посадки. А затем был соответствующий уход за этой малиной, о котором, благо, знали наши садоводы. В прошлом году, правда, удалось собрать небольшой урожай малины, который сразу же был реализован. А вот в этом году урожай этих ягод уродился неплохой и в настоящее время начался его сбор, который будет продолжаться до конца сентября. В целом по хозяйству, думаю, соберем несколько тонн этих вкуснейших ягод. Они уже на рынках нашего региона, которые раскупаются сразу же. Думаю, что домохозяйки рады такому факту.
– Курейш, коль малина так быстро раскупается, пользуясь большим спросом, не думаете в будущем увеличить ее площади?
– Думаем, конечно, — отвечает он. – До конца сентября планирую съездить в Краснодарский край, чтобы приобрести там ещё две тысячи кустов и посадить до конца октября. В 2018 году планируем собрать малины раза в три больше, чем в этом году, которая, уверен, даст хорошую возможность полностью удовлетворить спрос нашего населения на эту сельхозпродукцию.
Газета «Сердало»

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен