Утвержден новый порядок расчета минимальной пенсии и пособий

Прожиточный минимум пенсионеров теперь будут определять по новым правилам, это повлияет на размер минимальной пенсии.

Прожиточный минимум пенсионеров теперь будут определять по новым правилам, это повлияет на размер минимальной пенсии. Правительство РФ приняло постановление от 30.07.2019 № 975, которым изменило Правила определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации. Этот показатель определяется по всей территории РФ ежеквартально, но для расчета социальной доплаты к пенсии будут применяться только региональные показатели, которые определяют власти субъектов РФ при формировании бюджета на следующий год в конце текущего года.

Неработающие российские пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости, имеют право на социальную доплату к ней, если общая сумма их материального обеспечения за месяц меньше величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания. Такая социальная доплата к пенсии может быть региональной или федеральной, в зависимости от финансового положения региона РФ, где проживает пенсионер.

По распоряжению Президента России Владимира Путина изменен порядок индексации страховой пенсии, размер которой меньше ПМП в регионе проживания. Уже в этом году произвели перерасчет прибавки и проиндексировали весь размер пенсии, с учетом социальной доплаты.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен