В третьей школе Назрани прошла встреча-диспут в рамках Дня молодого избирателя!

Встреча состоялась с учащимися 10-х классов. Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя Избиркома Ингушетии Беслан Котиев, председатель горсовета Назрани Юсуп Богатырев, председатель ТИК г. Назрани Башир Акиев, исполнительный секретарь отделения партии «Единая Россия» по г. Назрани Мадина Бузуртанова, депутат горсовета Алихан Оздоев.

В рамках встречи​ обсудили основные принципы проведения выборов, вопросы активного и пассивного избирательного права и ограничения в них. На примерах избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней рассмотрели виды избирательных систем. Определяли различия между одномандатным и многомандатным избирательным округом и выясняли, почему в одном бюллетене необходимо поставить только один знак, а в другом до десяти. Ознакомились с основными этапами избирательной кампании и активно решали вопрос, кого из кандидатов, получивших равное число голосов избирателей, признать избранным. Ведущая диспута преподаватель обществознания Танзила Аушева задавала детям различные вопросы, касающиеся истории зарождения института голосования как такового, его дальнейшего развития вплоть до нынешнего времени, морально – этических аспектов, связанных с​ участниками выборного процесса, влияния системы образования на формирование личности политика и т.д.

Ребята продемонстрировали хороший уровень знания избирательного права, о чем свидетельствовали их ответы и способность логично обсуждать нюансы поднятой темы.  В свою очередь, гости мероприятия провели тестирование среди школьников, которое пробудило интерес к участию в предстоящих муниципальных выборах (они пройдут 10 сентября т.г.), дали правовую информацию. По словам одного из организаторов мероприятия​ председателя ТИК ​ г. Назрань Б. Акиева, целью встречи в частности является формирование у школьников основ политической культуры, гражданской зрелости, углубление знаний Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Ингушетия, а также законов о выборах и референдумах, необходимых для полноценного участия в демократических процессах государства. Б. Котиев в свою очередь напомнил учащимся, что очень скоро (в 18 лет) они получат право голосовать за своих кандидатов на различные уровни власти и, что уже сегодня им необходимо готовиться к отстаиванию демократических завоеваний, одним из составляющих которых является право избирать и быть избранным. Председатель депутатского корпуса Назрани Ю. Богатырев обратился к детям с напутственными словами перед тем, как они «сделают шаг во взрослую жизнь» и посоветовал еще глубже изучать особенности избирательной системы, закрепить понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. Добавим, что в списках избирателей Ингушетии на сегодняшний день числится более 240 тысяч человек.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен