Мониторинг реализации нацпроектов в Назрани.

 

В рамках своего визита в Ингушетию сегодня город Назрань посетила делегация, возглавляемая Калининой Светланой — членом Центрального штаба ОНФ России, координатором Центра мониторинга благоустройства городской среды, куда также вошли заместитель руководителя проектной дирекции Минстроя Ингушетии Жаркова Маргарита, эксперт Зинченко Наталья и руководитель регионального подразделения ОНФ Оздоева Зарема.

Делегация посетила территории, благоустроенные в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2020 и 2021 годах, а также пообщалась уже на местах с жителями, которые ранее обращались в ОНФ с просьбой о содействии в решении проблемных вопросов.

Что касается реализации нацпроектов, Светлана Викторовна отметила хорошую реализацию проектов в городе и грамотный подход к работе градоначальника Урусхана Евлоева. Работы в целом выполнены качественно, все территории активно используются горожанами и создают общую атмосферу комфортного, современного города.
Вместе с тем, имелось несколько замечаний к работе подрядчика, которые Администрация города во взаимодействии с подрядной организацией обязалась устранить.

Кроме того, делегация успела пообщаться с жителями 38 общежития по пр. Базоркина. Напомним, что в настоящее время остаются нерасселенными не более 25 семей из двух общежитий (из общего числа 184). Основная причина отказа от переселения — требование предоставить квартиры в собственность. Однако ФЗ запрещает передавать жилое помещение в собственность, если ранее занимаемое помещение числилось за гражданами только на основании ордеров. И, важно, что жители имеют право приватизировать жилые помещения в случае соответствия нормам действующего ФЗ.
Более 150 расселенных и довольных новым жильем жителей свидетельствуют о том, что программа успешно близится к завершению.
В ближайшее время комиссия проверит уже занимаемые помещения жителями (площадью не более 36 км.м) и предлагаемые комфортные квартиры.

Также делегация посетила улицу Хвойная, жители которой уже ни раз обращались с просьбой о замене водопроводных труб и укладке асфальта.
Урусхан Евлоев отметил, что в бюджет на 2022 год заложены средства на укладку асфальта и работу планируется начать после итогов аукциона.

Со своей стороны члены Комиссии напомнили о том, что для проведения каких-либо работ на улицах города необходимо в первую очередь учитывать тот факт, что все дома должны быть оформлены, а коммунальные услуги своевременно оплачены.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен