X фестиваль юных талантов «МОСГАЗ зажигает звезды»: стартовал прием заявок

Юных вокалистов со всего мира АО «МОСГАЗ» приглашает показать свои таланты публике. Организационный комитет начал прием заявок на Х Московский Международный фестиваль «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звезды». Юбилейный фестиваль обещает стать одним из самых ярких событий в сфере детского творчества: в последние годы география проекта расширилась буквально на всю Россию и сопредельные страны, а количество заявок ежегодно бьет рекорды.
Напомним, что Московский Международный фестиваль «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звезды» — это благотворительный проект АО «МОСГАЗ», который проводится при поддержке пресс-службы Мэра и Правительства Москвы и столичного Комплекса городского хозяйства. Фестиваль проводится по двум направлениям, одно из которых-конкурс юных художников «Волшебная сила голубого потока». Победители-вокалисты определяются в номинациях «академический вокал», «эстрадный вокал» и «народный вокал» (участники разделены на группы от 8 до 11 лет, от 12 до 14 лет и от 15 до 18 лет).
Президент России Владимир Путин объявил 2022 год годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Поэтому вокальный конкурс фестиваля будет посвящен этой теме: участникам предлагается исполнить в различных жанрах песни народов России и композиции, составляющие культурное наследие нашей страны, выдержавшие испытание временем и передающиеся из поколения в поколение.
«За свою многовековую историю Россия стала домом почти для двухсот различных народов. У каждого из них – свои музыкальные и художественные традиции, яркие и самобытные. Очень важно, чтобы приобщение к культурному наследию народов нашей страны начиналось с самых юных лет. Мы надеемся, что педагоги помогут ребятам подобрать мотивы, которые найдут отклик в душе и останутся в памяти ребят на долгие годы», — рассказал председатель оргкомитета фестиваля, генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев.
В организационный комитет фестиваля входят заслуженный художник России Никас Сафронов, народный артист РСФСР Лев Лещенко, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РСФСР Анна Шатилова, генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев и лауреат 16 международных конкурсов пианистов Лука Сафронов.
В жюри музыкального конкурса во главе с деканом вокального факультета Московской консерватории им. П.И. Чайковского народным артистом России Петром Скусниченко входят заслуженная артистка России Жанна Рождественская, заведующая кафедрой РАМ им. Гнесиных профессор Марина Медведева, телеведущая, педагог по вокалу Ирина Бреусова, лауреат международных конкурсов, педагог Александра Гришкина и советская и латвийская эстрадная певица Ольга Пирагс. Творчество юных художников оценивают члены Российской академии художеств и Союза художников России, преподаватели МГАХИ им. В.И. Сурикова, члены международных художественных объединений.
Первые этапы фестиваля традиционно проходят в онлайн-формате, поэтому сложная эпидемиологическая обстановка никак не скажется на работе электронного жюри. Направить свою работу можно через личный кабинет на официальном сайте фестиваля, там же будет отражаться вся текущая информация о статусе заявки, а после завершения конкурса появятся электронные грамоты участников. Такой подход позволяет подавать заявки ребятам со всего мира, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и закрытые границы.

ПОЛОЖЕНИЕ
X Юбилейный Международный фестиваль юных талантов «Волшебная сила голубого потока — МОСГАЗ зажигает звезды» пройдет в сентябре 2021 – апреле 2022 года в г. Москве.
Организатор фестиваля:
• АО «МОСГАЗ»

При поддержке:
• Правительства Москвы;
• Комплекса городского хозяйства Москвы;
• Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы.
В рамках фестиваля проводятся конкурсы по следующим направлениям:
• Выставка – конкурс детского творчества «Волшебная сила голубого потока».
• Музыкальный конкурс (конкурс юных вокалистов) «МОСГАЗ зажигает звезды».

Миссия проекта – помочь одаренным детям, подросткам поверить в себя и добиться высот в любимом творческом деле.
Цели и задачи:
• Сохранение и развитие лучших традиций национальной культуры, стимулирование интереса к мировой и отечественной культуре и искусству.
• Создание прочных контактов между творческими школами стран-участниц.
• Выявление и поддержка одаренных детей в сфере художественного образования, приобщение широкой публики к богатому наследию в области культуры и искусства.
• Создание условий для творческой самореализации детей, поддержка творческих направлений в работе с одаренными детьми.
• Привлечение внимания общественности к детскому и юношескому творчеству.
• Проведение персональных выставок, концертов победителей конкурса на территории РФ и за рубежом.
• Популяризация деятельности АО «МОСГАЗ».

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС (КОНКУРС ЮНЫХ ВОКАЛИСТОВ)
«МОСГАЗ ЗАЖИГАЕТ ЗВЕЗДЫ»

1. Участники конкурса
В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных, музыкальных, муниципальных и частных школ, хоровых студий, кружков, лицеев, студенты средних специальных учебных заведений и отдельные лица в возрасте от 8 до 18 лет из регионов РФ, стран СНГ и зарубежных стран.
2. Номинации
Номинация 1. Академический вокал. Возрастные категории:
1) от 8 до 11 лет;
2) от 12 до 14 лет;
3) от 15 до 18 лет.
Подноминация «Ансамбли»*
Номинация 2. Эстрадный вокал. Возрастные категории:
1) от 8 до 11 лет;
2) от 12 до 14 лет;
3) от 15 до 18 лет.
Подноминация «Ансамбли»*
Номинация 3. Народный вокал. Возрастные категории:
1) от 8 до 11 лет;
2) от 12 до 14 лет;
3) от 15 до 18 лет.
Подноминация «Ансамбли»*
*Примечание. Подноминация «Ансамбли» не делится по возрастным категориям.

 

3. Условия участия и проведения конкурса
3.1. Условия подачи заявки:
Для участия в фестивале участник (старше 14 лет) или родитель (законный представитель/представитель образовательной организации) должен направить организатору заявку в электронном виде путем регистрации на сайте фестиваля (в личном кабинете) и заполнить утвержденную положением форму.
Обратите внимание! Заявки, отправленные любым другим способом, включая почтовые и курьерские службы, к участию в фестивале не принимаются.
Регистрация в личном кабинете осуществляется с помощью телефона и электронной почты/социального аккаунта пользователя (VK, FB, Google).
Форма на участие в музыкальном конкурсе фестиваля содержит следующую информацию:
• номинация;
• страна, регион, населенный пункт (участника);
• название музыкального произведения, длительность;
• композитор, автор слов;
• концертмейстер (для номинаций академического вокала);
• фамилия, имя, отчество участника;
• дата рождения участника;
• изображение паспорта/свидетельства о рождении участника;
• ссылка на видео в формате *.mp4 (выступление участника);
• название учебного заведения;
• юридический адрес учебного заведения;
• фамилия, имя, отчество педагога;
• телефон педагога;
• фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя);
• телефон родителя (законного представителя);
• фамилия, имя, отчество представителя для решения организационных вопросов;
• контактный телефон представителя для решения организационных вопросов;
• согласие на обработку персональных данных в соответствии с правилами конкурса.

Участник (старше 14 лет) или родитель (законный представитель/представитель образовательной организации) подтверждает, что, заполнив указанную форму и отправив её, он соглашается с условиями настоящего положения.
Все поданные заявки на участие в фестивале проходят обязательную модерацию. Все уведомления по этапам прохождения заявки будут отображаться в личном кабинете участника фестиваля, а также отправляться на электронную почту, указанную при регистрации.
Обращаем ваше внимание, что организатор не несет ответственности за неверно указанную информацию при заполнении формы в личном кабинете, а также за невозможность осуществления связи с участником из-за указанных неверных или неактуальных контактных данных.
Заявки принимаются до 15 января 2022 года!
3.2. Выступления участников должны соответствовать теме конкурса, ежегодно назначаемой организаторами. Тема вокального конкурса в рамках X Международного фестиваля юных талантов «Волшебная сила голубого потока — МОСГАЗ зажигает звезды»: «Культурное наследие народов России». (Допускается исполнение песен любых народов, проживающих на территории Российской Федерации по данным Всероссийской переписи населения 2010 года).
3.3. Для участия в очном отборочном туре осуществляется предварительный отбор на основании предоставленных видеоматериалов.
3.4. Лауреаты предыдущих сезонов, занявшие первые места, не могут принимать участие в конкурсе в той же номинации и/или возрастной группе.
3.5. Продолжительность выступления коллектива (дуэт, трио или ансамбль) не должна превышать 5 минут (один концертный номер). Солисты представляют один концертный номер продолжительностью не более 4 минут.
3.6. Аккомпанемент коллективов и солистов может быть и в живом, и в фонограммном звучании.
3.7. Минусовки должны быть качественного звучания (студийная запись), записаны на USB носителе (флеш-карта) и также прикреплены в окно формы в личном кабинете.
3.8. Количество участников в одном музыкальном коллективе — не более 20 человек.
3.9. Выступления должны соответствовать общепринятым нормам сценической культуры.
3.10. Детские коллективы должны иметь не менее одного сопровождающего на 6 человек.
3.11. Очный отборочный тур пройдет в феврале при благоприятной эпидемиологической ситуации в РФ.
4. Критерии оценки выступлений участников конкурса
• Вокальные данные — максимум 10 баллов;
• Исполнительское мастерство — максимум 10 баллов;
• Актерское мастерство — максимум 10 баллов.
Итого: максимум 30 баллов от одного члена жюри.
4.1. По каждой номинации в каждой возрастной категории утверждены три диплома лауреатов (1, 2, 3 место) и три диплома дипломантов.
4.2. Каждый член жюри определяет суммарность баллов в каждой номинации. Лауреаты определяются по результатам суммарной оценки всех членов жюри.
4.3. Участники, набравшие наибольшее количество баллов в номинации, приглашаются к участию в гала-концерте фестиваля при благоприятной эпидемиологической ситуации в РФ. Победителем конкурса может быть признан только участник, выступивший на гала-концерте фестиваля. В случае отсутствия возможности личного выступления на гала-концерте участник, набравший наибольшее количество баллов в номинации, признается лауреатом конкурса, а звание победителя конкурса переходит к следующему участнику в рейтинге, выступившему на гала-концерте.
5. Подведение итогов и награждение
Итоги конкурса подводятся на торжественной церемонии награждения лауреатов и дипломантов X Международного фестиваля юных талантов «Волшебная сила голубого потока — МОСГАЗ зажигает звезды» в г. Москве (при благоприятной эпидемиологической ситуации в РФ, следите за новостями на сайтах: фестиваля stars.mos-gaz.ru, АО «МОСГАЗ» www.mos-gaz.ru и на официальных страницах в социальных сетях).
6. Жюри фестиваля
6.1. Профессиональное жюри формируется из членов союза композиторов, преподавателей высших музыкальных учебных заведений, народных и заслуженных артистов России, руководителей эстрадно-хореографических коллективов.
6.2. Решение жюри не обсуждается и пересмотру не подлежит.

7. Финансовые условия для участников
7.1. Участие в фестивале бесплатное.
7.2. Проезд победителей отборочного тура оплачивается за счет направляющей стороны.

8. Информационное сопровождение фестиваля
8.1. Размещение информации о фестивале на сайте АО «МОСГАЗ», на страницах АО «МОСГАЗ» в социальных сетях, на портале фестиваля.
8.2. Размещение информации о мероприятиях проекта на официальных сайтах партнеров проекта.
8.3. Размещение информации о фестивале в региональных средствах массовой информации.
8.4. Размещение информации о фестивале в социальных сетях:
• Facebook
• Instagram
• ВКонтакте
• Twitter

9. Организационный комитет
• Почтовый адрес АО «МОСГАЗ»: 105120, г. Москва, Мрузовский пер., д. 11, стр. 1.
• Телефон: +7-915-087-86-80.

 

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен