Назрановская транспортная прокуратура разъясняет, что Правительство РФ будет определять категории товаров, в отношении которых не применяются предусмотренные ТК ЕАЭС неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование

Федеральным законом от 20.04.2021 № 97-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Так, в статьях 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза для отдельных категорий товаров предусмотрены особенности таможенного декларирования — неполное таможенное декларирование (в случае, если декларант не располагает на момент подачи декларации на товары точными сведениями, необходимыми для заявления в такой декларации на товары) и периодическое таможенное декларирование (в случае, если лицо осуществляет перемещение через таможенную границу Союза товаров двумя или более партиями на одних и тех же условиях в течение периода поставки).
Однако, указанные особенности таможенного декларирования зачастую используются недобросовестными участниками (декларантами) при экспорте отдельных категорий товаров, в том числе, лесоматериалов.
В этой связи, Правительство Российской Федерации наделяется правом определения категорий товаров, в отношении которых неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование применяться не будет.
Кроме того, уточнены полномочия Правительства Российской Федерации в отношении оборудования и товаров для оборудования при завершении действия таможенной процедуры свободного склада.
Так, в перечень добавлены товары, использованные владельцем свободного склада для создания, введения в эксплуатацию и эксплуатации указанного оборудования, комплектующие и запасные части к нему (далее в настоящей статье — товары для оборудования). Перечень наименований таких товаров для оборудования (с указанием кодов таких товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности) и реестр владельцев свободных складов, которые вправе выступать декларантами товаров для оборудования, включенных в указанный перечень, определяются Правительством Российской Федерации.
Настоящие изменения вступают в силу с 21.05.2021.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен