Отделение — Национальный банк по Республике Ингушетия Южного ГУ Банка России осуществляет мониторинг предприятий.

2. Буклет

Отделение — Национальный банк по Республике Ингушетия Южного ГУ Банка России осуществляет мониторинг предприятий, который проводится на основе анкетных опросов руководителей предприятий нефинансового сектора экономики региона.

Целью проведения мониторинга предприятий является осуществление комплексного анализа основных тенденций развития нефинансового сектора экономики, в том числе по видам экономической деятельности (отраслям), результатов производственной и финансово-хозяйственно деятельности предприятий.

 

Мониторинг предприятий

Банк России регулярно проводит опросы предприятий для получения оперативной информации, дополняющей официальную статистику в реальном секторе экономики. В настоящее время в опросах на добровольной основе участвуют около 12 тысяч предприятий всех регионов страны.

— Что дают результаты мониторинга Центробанку?

— Опросы, проводимые Банком России, помогают составить наиболее полную картину о насущных проблемах компаний при ведении бизнеса или взаимодействии с финансовыми организациями. Позволяют формировать объективную информацию на основе ожиданий, предпочтений и планов бизнес-сообщества и используется для анализа и оценки перспектив развития экономики как в регионе, так и в целом по стране. Важно, что эти качественные оценки используются при разработке предложений по денежно-кредитной политике и помогают принять взвешенное решение по ключевой ставке Банком России.

— Что дает самим предприятиям участие в опросах?

— Предприятия, участвующие в мониторинге, получают от Банка России материалы, которые помогают руководителям выстраивать свою дальнейшую работу и принимать стратегические решения. Информация Банка России носит уникальный характер, так как аналитические материалы выполняются по оценкам более 12 тысяч предприятий всех регионов России.

В настоящее время в мониторинге участвует 91 предприятие Ингушетии. Этот список может пополнить любая нефинансовая местная организация. Учитывая то, что официальная статистика, несмотря на всю свою объективность, не может в полной мере отразить состояние предприятий и их потребности, мы приглашаем всех присоединиться к данному процессу, так как это может способствовать развитию экономики нашего региона и России в целом.

Мониторинг предприятий выгоден и полезен обеим сторонам. Предприятия имеют возможность донести до Банка России информацию о текущих проблемах деятельности и поделиться ожиданиями относительно дальнейшего развития ситуации, а регулятор в свою очередь, с учетом информации, полученной «из первых рук», может объективно оценить положение реального сектора экономики.

— Как проводится мониторинг?

— Механизм проведения мониторинга прост и понятен, а участие в опросах не займет много времени. При заполнении анкеты подписи и печати не требуются. Сбор информации осуществляется по электронной почте или в ходе телефонных переговоров. При этом Банк России гарантирует конфиденциальность использования полученной информации: каждому участнику присваивается персональный код, который указывается затем на анкетах вместо наименования предприятия.

— Где взять информацию об условиях участия в мониторинге?

-Более подробную информацию можно получить на сайте Банка России (http://www. cbr. ru) или обратиться по вопросам регистрации предприятия в качестве участника мониторинга в Отделение-НБ Республика Ингушетия Южного главного управления Банка России по электронной почте 26Office@cbr. ru или по телефону: 8(8734) 55-18-87.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен