Город Назрань станет первым городом в Ингушетии, в котором будет разработан Дизайн-код

«Как сделать город комфортнее, успешнее и лучше — об этом я думаю с того момента, как я стал мэром Назрани. Каждый день мы решаем проблемы, которые скопились за последние 10 лет.
И сейчас настало время серьёзных и конкретных решений, а именно — современного подхода. Мы решили стать первым городом в Ингушетии и одним из первых на Северном Кавказе, в котором будет разработан Дизайн-код города». Об этом заявил на странице в социальной сети «Инстаграм» мэр города Урусхан Евлоев.
Что включает в себя понятие Дизайн-кода?
Это общие правила оформления городской среды. В данном проекте будут четко прописаны правила по оформлению всей наружной рекламы (рекламные щиты, вывески, лайтбоксы и т.д), эскизные варианты МАФ (скамейки,фонарные столбы, урны и т.д.), единый стиль остановочных павильонов, городская навигация и многое другое. Совместно с одним из лучших архитектурных бюро в ЮФО Администрация города планирует разработку свода правил и рекомендаций.
Дизайн-код успешно реализуется в городах России. Отличный пример — Москва, Якутск, Иваново.
«Внедрение кода города поменяет как и внешний облик города, так и положительно скажется на предпринимательстве — исчезнет потребность в том, чтобы «перекричать» чужую рекламу. Теперь ставки только на уровень предоставляемых услуг» — отметил градоначальник.
Урбанист, один из первопроходцев в создании дизайн-кода, Всеволод Иванов отметил, что реклама — это шум в городе. Чем ее меньше — тем лучше. Если следовать данному мнению, то в настоящее время в Назрани очень шумно и пора предпринимать кардинальные меры.
Градоначальник заявил, что именно дизайн-код города станет отправной точкой в улучшении внешнего вида Назрани: «Мы должны стать современным городом, при этом сохранив свою аутентичность».
(на фото — пример разработки Дизайн-кода в городах России)

Processed with VSCO with c1 preset

Processed with VSCO with c1 preset
Processed with VSCO with c1 preset

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен