Обновлена форма налогового уведомления для физлиц

Возможности: граждане смогут оплачивать налоги с помощью QR-кода, указанного в обновленном уведомлении.

ФНС информирует, что с 1 июня 2019 года изменилась форма налоговых уведомлений, которые направляются физлицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ.

В форме уведомления поменялось следующее.

  1. Вместо квитанции для оплаты будет информация для перечисления налогов в бюджет: полные реквизиты и уникальный идентификатор платежа, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.
  2. Добавлена информация о вычете по земельному налогу, который равен кадастровой стоимости 6 соток площади одного земельного участка, для пенсионеров и многодетных семей. Будет отражаться в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия – местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.
  3. В форме не будут указываться сведения об объектах имущества, по которым не нужно платить налог. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.

Уведомления по новой форме будут направлены налогоплательщикам по почте, а также размещены в их личных кабинетах на официальном сайте ФНС России в рамках кампании по рассылке налоговых уведомлений этого года.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен