Прокуратура разъясняет: Судебный контроль за избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.

Федеральным законом от 02.08.2019 № 315-ФЗ внесены изменения в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые существенно усиливают судебный контроль за избранием меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также за продлением срока содержания под стражей обвиняемых.

В частности, в обоснование ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, должны быть изложены сведения о следственных и иных процессуальных действиях, произведенных в период после избрания меры пресечения или последнего продления её срока, а также основания и мотивы дальнейшего продления срока содержания обвиняемого под стражей.

Если одним из мотивов продления срока содержания обвиняемого под стражей является необходимость производства следственных и иных процессуальных действий, приведенных в предыдущих ходатайствах, то должны быть указаны причины, по которым эти действия не были произведены ранее.

Суд, среди прочего, обязан оценить правовую и фактическую сложность материалов уголовного дела, общую продолжительность досудебного производства по уголовному делу, эффективность действий должностных лиц органов предварительного расследования и своевременность производства следственных и иных процессуальных действий.

Указанные изменения вступают в силу с 13 августа 2019 г.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен