Управление защиты от ЧС напоминает! Это должен знать каждый!

Каждая семья в течение жизни стремится повысить свое благосостояние, окружить себя уютом. Но вследствие Вашей неосторожности, невнимательности или просто незнания может возникнуть пожар и в одночасье, все нажитое непосильным трудом погибнет в огне. Статистика пожаров по России показывает, что более 70% пожаров происходит в жилье.

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи (более 40%), аварийная работа электробытовых приборов (более 20%), шалость детей с огнем (около 10%). Остальные 20% приходятся на проведение электрогазосварочных работ при ремонтных работах и прочие причины.

Курение — самый опасный фактор пожара, зачастую ведущий к гибели курящего, в особенности, если курение происходит в постели и усугублено нетрезвым состоянием. Чтобы обезопасить себя, необходимо: тлеющий пепел собирать в пепельницы, выполненные из негорючих материалов слабо проводящих тепло (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы; класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака; по окончании — тщательно загасить сигарету. При использовании тонкостенных металлических приспособлений (банки из-под пива), в них необходимо наливать небольшое количество воды, т.к. металл хорошо проводит тепло. Не курите в постели — пепел от сигареты, попавший на одеяло или матрац, может привести к его тлению и смертельному отравлению Вас угарным газом.

Большую опасность представляют печи и другие отопительные приборы, которые нельзя оставлять без присмотра или поручать надзор малолетним детям; располагать топливо на предтопочном листе; применять для розжига печи бензин, керосин и другие горючие жидкости; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи. Очень важное условие для помещений с газовыми приборами — они должны иметь естественную или искусственную вентиляцию для предотвращения накопления газа в помещении и его взрыва. Необходимость очистки дымоходов от сажи связана со способностью сажи самовозгораться под действием влаги.

Огневые работы, проводимые при ремонте жилых помещений (замена труб отопления, водопровода и т.п.), представляют значительную пожарную опасность. Опасными факторами, является: образование капель металла и искр с температурой более 1700°С при сварочных работах; подсоединение сварочного трансформатора к внутридомовой электросети, что вызывает ее перегрузку и, как следствие аварийный режим работы электропроводки. Раскаленные капли и искры, при разлетании, сохраняют зажигательную способность до 5 м. Необходимо учитывать еще и то, что трубы, в местах прохождения через стены и перекрытия имеют зазоры (щели) Именно через эти зазоры капли и искры проникают в соседние помещения, а также внутрь стены (перекрытия), мгновенно воспламеняя все горючее на своем пути. При попадании искр и капель в укромные места очаг пожара обнаруживается только через несколько часов после окончания работы. Поэтому: все горючие вещества и материалы в пределах радиусов разлета капель и искр должны быть надежно защищены или убраны за их пределы; имеющиеся зазоры (щели) законопачены негорючими материалами; место проведения огневых работ необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ведро с водой).

Аварийная работа электрических приборов менее опасна, чем открытый огонь и, при правильной эксплуатации электросети, наличии надежных защитных устройств, вероятность пожара минимальна. Основными причинами перегрузки являются: несоответствие сечения (толщины) электропроводов рабочему току (например, когда электропроводка к звонку выполняется телефонным проводом); включение в электророзетку, со старой электропроводкой, сразу 3-4 электроприборов, а также электроприборов с большой потребляемой мощностью (1,5 кВт и более). Выбор предохранителей определяется по толщине сечения электрических проводов. Оптимальными для осветительной сети в 220 В являются пробковые или автоматические предохранители на 6 ампер для жилых комнат и 10-16 ампер — для кухни и санузла. Более мощные предохранители в 25 ампер устанавливаются в электрических сетях с напряжением в 220-380 В (например, для электроплит). Необходимо до устранения неисправности в электросети, обесточить аварийный участок.

Основные принципы безопасной эксплуатации электрооборудования, это: тщательное соединение проводов и кабелей (пайка, сварка, опрессовка, специальные сжимы); правильный выбор сечения проводников по нагреву электрическим током; исключение одновременного включения нескольких электроприборов в розетку; охлаждение (вентиляция) проводов, электроприборов и аппаратов; применение только калиброванных плавких предохранителей или автоматических выключателей; установка быстродействующих аппаратов защиты (устройств защитного отключения — УЗО).

Для большинства горючих веществ температура самовозгорания не превышает 150°С. Наиболее характерным примером является самовозгорание прошлогодних скирд сена, чтобы не допустить подобного необходимо сено, сложенное в скирдах и под навесами, просушить до наступления летней жары.

При обнаружении пожара необходимо: — немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «01»; «101»,» 112» — с мобильного телефона; до прибытия пожарной охраны принимать меры по спасению людей, имущества и тушению пожара; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара.

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен