Представители городской мэрии приняли участие в совещании рабочей группы координационного штаба по подготовке к отключению аналогового телевещания

Под председательством Ислама Оздоева в Комитете проведено совещание по вопросу готовности к отключению аналогового телевизионного вещания и переходу на цифровое телевидение. В совещании участвовали ответственные представители органов местного самоуправления Республики Ингушетия, а также Управления молодежной политики Минобразования Ингушетии.

Совещание было посвящено трем основным вопросам:

1.Количество домохозяйств Республики Ингушетия, пользующихся до сих пор исключительно услугами аналогового телевидения;

2.Исходя из первого пункта, количество малоимущих и социально незащищенных семей, реально нуждающихся в помощи. Все участники совещания согласились, что таким семьям необходимо помочь в переходе на цифровое телевидение. Органами республиканкой и муниципальной власти будут изыскиваться средства на покупку пользовательского оборудования (цифровой приставки) для таких семей.

3.Обеспечение наличия волонтеров в каждом муниципальном образовании Республики Ингушетия. Волонтеры будут оказывать помощь жителям республики в настройке телевизоров и/или цифровой приставки при переходе на цифровое эфирное телевидение. Подобная помощь волонтеров требуется, в основном, одиноко проживающим женщинам, пожилым людям, которым сложно воспринимать немного новый порядок поиска каналов, справляться с настройкой и выбором режима цифрового телевидения.

Органы местного самоуправления и волонтерский корпус Республики Ингушетия готовы безвозмездно оказывать такую поддержку населению, проживающему на подведомственной территории.Между тем отметим, что цифровое эфирное телевидение в разы превосходит по качеству аналоговое телевещание.

По итогам совещания подготовлены протокольные решения, согласно которым, в частности, необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу о прекращении аналогового телевещания и целесообразности заблаговременной подготовки к переходу на цифровое телевидение. Подготовка заключается в покупке цифровой приставки к старому телевизору, или, если телевизор моложе 2012 года, настроить его на поиск цифровых телеканалов.

Благодаря переходу на цифровое ТВ, всем гражданам доступны 20 общероссийских каналов в одинаково хорошем качестве. Это обеспечивается цифровым кодированием 20 каналов, разделенных на 2 мультиплекса, т.е. 2 пакета сигналов по 10 каналов.

Подробная информация о цифровом телевидении доступна в разделе «переход на цифровое телевидение».

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен