Как действовать ребёнку, если он один дома

Чтобы избежать экстренных ситуаций, ребёнок должен:

Проверить надёжность замков и запоров после ухода родителей из дома.

Никогда не открывать дверь незнакомым или малознакомым людям, какие бы причины они не называли и кем бы они ни представлялись – сантехником, газовщиком, полицейским, знакомым родителей и т.д.

Если незнакомец не уходит, позвонить сначала соседям, затем в полицию и родителям. Если дверь пытаются вскрыть, забаррикадировать её стульями, тумбочкой, другими предметами, затем открыть (разбить) окно и громко кричать, призывая на помощь прохожих.

Не отвечать по телефону, ни на какие вопросы (как зовут маму или папу, где они работают, какие номера их телефонов, когда они придут). Всегда можно сказать, что в данный момент родители (лучше папа), находятся в ванной, и предложить перезвонить через некоторое время.

Если позвонили в дверь, посмотреть в дверной глазок, встав слева (справа) от входной двери и спросить: «Кто?». Не открывать, пока не станет ясно, что пришёл хорошо знакомый человек, о визите которого предупреждали родители.

Если на лестничной площадке никого не видно или погас свет, не открывать дверь, так как злоумышленники могут специально заклеить дверной глазок. Необходимо позвонить по телефону соседям и попросить их посмотреть, что происходит.

Ни с кем не вступать в разговоры через дверь, в ответ на любые вопросы и просьбы отвечать: «Сейчас я позвоню соседу, он выйдет и поможет всё решить», или «Сейчас я позвоню в полицию, они приедут и разберутся». Если просят открыть дверь, чтобы срочно вызвать скорую помощь или сообщить о несчастном случае, ответить, что он сделает это самостоятельно, но в квартиру этого человека не впускать.

Уходя из дома даже ненадолго (например, выносить мусор), не оставлять квартиру открытой, надёжно запирать балконные двери, окна, даже если квартира находится на верхних этажах здания.

Подходя к своей двери при возвращении домой, убедиться, что сзади нет незнакомцев.

Если квартира открыта – не входить в неё, немедленно сообщить об этом соседям, позвонить от них или с мобильного телефона в полицию.

Эти номера телефонов Вы должны знать:

Единый номер экстренных служб «112» является бесплатным;

Пожарная охрана – «01», с мобильного – «112», «101»;

Полиция – «02», с мобильного – «102»;

Скорая медицинская помощь – «03», с мобильного – «103»;

Аварийная газовая служба – «04», с мобильного — «104».

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен