Новые методы и сроки медосмотров в России

Минздрав России разработал проект приказа, в соответствии с которым планируется закрепить рекомендуемый срок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации. Документ вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 19 июня, сообщает портал garant. ru.

Так, предлагается дополнить пункт 12 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения новой нормой, предусматривающей проведение профилактического медосмотра и первого этапа диспансеризации населения в течение одного рабочего дня. В случае одобрения приказа такой срок будет носить рекомендательный характер для медицинских организаций.

Напомним, с 6 мая 2019 года действует обновленный Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Им увеличена периодичность проведения медосмотров — теперь они должны проходить ежегодно, а также установлена периодичность проведения диспансеризации в зависимости от возраста гражданина (раз в три года для граждан от 18 до 39 лет, ежегодно — от 40 лет).

Также новый документ закрепил обязанность региональных властей в сфере охраны здоровья обеспечить для граждан возможность пройти профилактический медосмотр и диспансеризацию, в том числе в вечерние часы и субботу. Помимо этого, должна быть доступна дистанционная запись на приемы (осмотры, консультации) медработниками, исследования и иные медицинские вмешательства, проводимые в рамках медосмотров и диспансеризации.

При этом в Трудовом кодексе закреплено право работников при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка, а для лиц предпенсионного возраста — на два рабочих дня один раз в год. Недавно председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить поправки, позволяющие и работникам старше 40 лет один рабочий день в году потратить на диспансеризацию, сохранив при этой свой средний заработок за этот день.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен