Памятка по подключению цифрового эфирного ТВ

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний.

Для приема сигнала на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна дециметрового диапазона. В зависимости от условий приема сигнала необходимо подобрать нужный тип антенны, которые бывают комнатные либо внешние, с усилителем либо без него. Кроме того, в многоквартирных домах возможно использование коллективных антенн (наличие необходимо уточнять в управляющих компаниях). Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»).

Телевизионная приставка подключается к телевизору с помощью кабеля, который идет в комплекте, чаще всего это так называемые «тюльпаны» — круглые штекеры желтого, белого, красного цветов. В зависимости от имеющихся на телевизоре разъемов, кабель также может быть SCART (устаревший тип) или HDMI (новый тип). Антенна подключается в приставку.

Подробная схема подключения отображена в инструкции, кроме того проконсультироваться можно при приобретении оборудования в магазине.

После подключения необходимо перевести телевизор в режим входного сигнала, как правило, это кнопка на пульте от телевизора «AV» или «Video». Далее настройка каналов осуществляется пультом от приставки согласно отображаемому на экране телевизора меню: «поиск каналов», далее «автоматически поиск». Должно появиться 20 телевизионных и 3 радиоканала.

При неудовлетворительном качестве изображения и звука (зависание, появление «квадратиков») необходимо корректно установить антенну.

В случае если у телезрителя заключен договор с коммерческим оператором связи, оказывающим услуги кабельного или спутникового телевещания, то дополнительных манипуляций производить не нужно, сигнал уже является цифровым. Данная категория телезрителей не заметит отключения аналоговой эфирной трансляции.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ НАСТРОЙКИ ПРИЕМА ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен