Житель Назрани организовал инициативную группу по благоустройству реки Назранка

Житель Назрани, Хамзат Медов являющийся директором предприятия «Ореховый сад», организовал инициативную группу по благоустройству прибрежной зоны русла реки Назранка. По его словам, это место история ингушей, история жителей Назрани, и нельзя позволить равнодушным горожанам уничтожить красивую природу и память нашего народа.

Родники, которые прежде впадали в реку Назранку, местные жители, проживающие рядом, надсыпали землей для дальнейшего строительства своих домовладений. Однако, нашлись те, кто воспротивился такому вандализму в отношении природных объектов.  Одним из таких жителей, живущих у речки и является Х.Медов.

Он организовал инициативную группу, и не только противостоял строительству незаконных построек, но и взялся за благоустройство этого места.

Инициативная группа уже обратилась в местную администрацию, где их обещали поддержать в юридических и материальных вопросах.  Ведь по закону в 25 метрах от водных объектов запрещено какое-либо строительство.

На данный момент на участке выкашивают кусты, выискивают родники, а затем вычищают и тем самым высвобождают их. Для этого придется вывезти около 200 грузовиков с землей, и образовать спуск под углом 45 градусов. Самый крупный из родников будет благоустроен для удобного сбора воды местными жителями. Более мелкие роднички будут впадать в реку Назранка.

Реку также планируют вычистить и углубить, чтобы в дальнейшем дети смогли здесь купаться.

Кроме того, собираются посадить около 50 саженцев ивы, каштана, желтой акации, тутовника и сливы. Здесь инициативной группой уже посажены 6 ореховых деревьев. Они планируют завершить всю работу за 2 с половиной недели.

 

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен