С. Чеботарев и Ю. Евкуров открыли первую очередь крупнейшего в СКФО агрокомплекса «Сунжа»

Первый этап агрокомплекса «Сунжа» по производству овощей закрытого грунта открыли в Ингушетии. В церемонии официального запуска предприятия приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Сегодня мы открываем первый этап агрокомплекса «Сунжа», одного из важнейших инвестиционных предприятий сельского хозяйства республики. Отрадно видеть, как такие масштабные проекты, как эта теплица, оборудованная самыми передовыми и актуальными технологиями, реализуются в Ингушетии. Здесь будет создано более 700 новых рабочих мест, а во время сезонных работ – ещё больше. Продукция тепличного комплекса будет ориентирована в том числе и на экспорт», – сказал на открытии объекта Ю. Евкуров.

Глава региона поручил руководству комплекса установить на продукцию цены ниже рыночных.

В настоящее время площадь агрокомплекса составляет 10 гектаров. Как отметил Глава РИ, до конца 2020 года будет запущена вторая очередь площадью 20 гектаров, а до конца 2021 года — третья площадью также в 20 гектаров. Таким образом, в течение трёх лет общая площадь тепличного комплекса «Сунжа» составит 50 гектаров.

AF3I1596.jpg

«Для региона агрокомплекс – это новые рабочие места, новые возможности. Это сейчас самый крупный агрокомплекс в СКФО, где выращиваются томаты. Мы сделали ещё один шаг к тому, чтобы обеспечивать себя собственной продукцией. Это вопросы в том числе продовольственной безопасности и национальной безопасности. Томаты, которые я пробовал в Ингушетии, пожалуй, самые вкусные в мире», – сказал С. Чеботарев.

Напомним, на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» были заключены соглашения о строительстве в Ингушетии промышленного тепличного комплекса ООО «Агрокомплекс «Сунжа» площадью 20 га, общая стоимость которого составила 4,8 млрд рублей. Первый урожай в комплексе собрали в начале мая – около 200 тонн томатов на площади 10 га.

Пресс-служба Главы РИ

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен