Прокуратура разъясняет: Уточняется ответственность за оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся

Федеральный закон от 23.04.2019 N 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» принят в целях устранения выявленных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.04.2018 N 17-П неконституционных аспектов правового регулирования ответственности за нарушение ПДД.

Ранее оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, влекло лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ).

Таким образом, лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ, и скрывшееся с места ДТП несло менее строгую уголовную ответственность (по частям первой, третьей или пятой статьи 264 УК РФ соответственно), поскольку возможность установить факт употребления этим лицом веществ, вызывающих опьянение, посредством медицинского освидетельствования по прошествии времени была утрачена.

В связи с этим вносятся изменения в части вторую, четвертую и шестую статьи 264 УК РФ, усиливающие ответственность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего ПДД или эксплуатации транспортных средств, при условии наступления тяжких последствий, если это лицо скрылось с места совершения противоправного деяния.

Корреспондирующие изменения вносятся в часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен