Информация для жителей Назрани — уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о теракте

Случаи «телефонного терроризма», т.е. заведомо ложного сообщения о якобы готовящемся террористическом акте, в том числе в период проведения общественно-массовых и публичных мероприятий, сегодня, к сожалению, встречаются нередко и могут дестабилизировать обстановку. Подобные действия правонарушителей сеют панику среди граждан. Нередко это отрицательно сказывается и на психическом состоянии здоровья и жизнедеятельности человека, вызывает беспокойство населения за жизнь и здоровье, а также безопасность членов семьи.

Необходимо напомнить, что уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о теракте наступает с 14 лет. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ложное сообщение о теракте квалифицируется как уголовное преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 207 УК РФ, и влечет за собой наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 3 лет. Если же действия хулигана повлекут за собой крупный ущерб или другие тяжкие последствия, то срок лишения свободы будет равен 5 годам, а штраф – 1 миллиону рублей.

МВД по Республике Ингушетия призывает граждан проявлять бдительность и не оставаться равнодушными. О готовящемся акте «телефонного терроризма» граждане могут сообщить в полицию по телефону: 8 (8734) 55-04-99.

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен