Как заменить паспорт через интернет на портале госуслуг?

  • Зарегистрировавшись и авторизовавшись на сайте gosuslugi.ru, выбираем на главной странице сайта или из каталога услуг нужную нам услугу – «Выдача или замена паспорта гражданина РФ».

паспорт-1

Кстати, для того чтобы не отвлекаться в процессе оформления услуги, здесь же предварительно можно ознакомиться с информацией об этой процедуре и заранее приготовить все документы и фотографии, которые нам могут потребоваться при заполнении электронной заявки. В целом процедура подачи заявления на замену паспорта на сайте gosuslugi.ru совершенно несложная, практически не вызывает затруднений. По времени заполнение заявки занимает 10-15 минут.

  • Из списка представленных оснований для замены документа выбираем подходящий вариант услуги, соответствующий нашей ситуации.

Это может быть смена ФИО, пола, изменение места или даты рождения, утеря или хищение паспорта, его непригодность для пользования, содержащиеся в нем неточности или ошибки, достижение установленного возраста, изменение внешности.

паспорт-2

  • В зависимости от вашего выбора, откроется страница с подробным описанием дальнейших действий, стоимость госпошлины и сроки оказания услуги.

Допустим, мы выбрали вариант «Замена паспорта РФ в связи с достижением возраста 20 или 45 лет». Выбираем тип услуги «Электронная услуга» и переходим к заполнению заявления, нажав кнопку «Получить услугу».

паспорт-4

  • Заполнение заявления. На этом шаге указываем причину смены паспорта и ваши персональные данные.

паспорт-5

  • Загружаем фотографию и указываем сведения и паспорте, подлежащем замене (кем выдан и дата выдачи, номер и серия, код подразделения).
Читайте также:  Как оплатить коммунальные услуги через Сбербанк Онлайн?

паспорт-6

  • Указываем, имеется ли у вас действующий в настоящий момент загранпаспорт (указываем его номер, серию, кем выдан и дату выдачи, наименование органа, которым была произведена выдача) и сведения о гражданстве и семейном положении.

Если в брак не вступали – указываем «холост» или «не замужем. Если в браке – указываем информацию о жене/муже (фамилию до заключения брака с вами, отчество и имя, дату регистрацию брака, дату рождения и все данные свидетельства о браке). Если был развод – указываем ФИО, дату рождения бывшего супруга, дату расторжения брака, данные документа, подтверждающего развод. Если вдовец (вдова) сообщаются ФИО и дата рождения умершего супруга.

паспорт-7

  • Вносим сведения о детях до 14 лет (если таковые имеются), указывая  ФИО, дату рождения и пол ребенка или детей.
  • Указываем сведения о родителях: дату рождения и ФИО матери и отца

паспорт-8

  • Указываем тип обращения:
    • по месту жительства – с указанием сведений о постоянной регистрации (прописки) с названием региона, населенного пункта, улицы, квартиры и номера дома
    • по месту пребывания
    • по месту обращения

паспорт-9

  • Указываем место оказания услуги и получения паспорта (территориальное отделение), выбрав его из предложенного списка. Именно туда нужно будет обратиться лично за готовым документом, предварительно уточнив режим работы, электронную почту, телефон и адрес подходящего подразделения.

 

  • Полностью заполнив заявление, внимательно проверяем его. Если все верно, даем согласие на обработку персональных данных и нажимаем кнопку «Отправить». При этом заявление будет иметь статус «Подано».

паспорт-11

После проверки статус заявления поменяется на «Принято». Оно проверяется сотрудниками подразделения в пределах сроков,  установленных Административным регламентом. После этого выносится решение: либо о замене паспорта, либо об отказе.

Сроки замены паспорта при положительном рассмотрении заявления

  • Паспорт, оформленный по заявлению, поданному по месту жительства, оформят за 10 дней. Аналогичный срок определен при утрате или похищении документа, если он ранее был выдан в этом же подразделении.
  • В остальных вариантах (оформление не по месту жительства или по месту жительства в случае хищения или утере паспорта, который ранее был выдан в другом территориальном подразделении) – оформление занимает до 30 дней.
Читайте также:  Как работать с личным кабинетом Пенсионного фонда?

После проверки и принятия положительного решения, заявление приобретает статус «Готово». А на электронную почту приходит сообщение с информацией о дате и времени получения паспорта и о том,  какие необходимо предоставить документы. Вам останется только забрать готовый паспорт лично в том отделении ФМС, которое было выбрано при заказе услуги через портал и указано в заявлении, предоставив личные фотографии и оригиналы документов.

Важно: если в течение 30 дней (отсчет идет от даты сообщения о том, что паспорт готов) заявитель не явится за его получением, электронное заявление аннулируется. А заявитель информируется о том, что оно списано в архив.

В последующем по истечении месяца можно снова подать на портале заявление, пройдя всю процедуру заново: заполнить его, отправить на рассмотрение, дождаться назначения даты, когда паспорт можно будет получить. Уплаченная ранее госпошлина (действительна в течение 3-х лет) используется при оформлении новой заявки.

Процедура выдачи паспорта с момента получения сотрудником всех требуемых документов по административному регламенту ФМС не должна длиться более полутора часов и предполагает однократное посещение заявителем подразделения. С согласия заявителя ему может быть предложено иное удобное для него время получения паспорта. После получения паспорта заявителем, его заявление приобретает статус «Закрыто».

Причины отказа

Случаются ситуации, когда по ряду причин заявление приобретает статус «Возвращено», а заявителю отправляется сообщение, в котором указываются причины отказа.

Это могут быть:

  • обращение поступило от заявителя моложе 14 лет;
  • отсутствие гражданства;
  • не полностью указаны в заявлении требуемые сведения (или вовсе отсутствуют);
  • указание недостоверных сведений;
  • не предоставлены все документы;
  • не оплачена госпошлина;
  • несоответствие количества и размера фотографий установленным требованиям или представленных с нарушениями определенных параметров;
  • предоставлены документы на иностранном языке без перевода на русский и соответствующего оформления;
  • заявитель не явился в течение 3 дней с даты информирования о готовности паспорта.

Оплачиваем госпошлину

Одна из причин, по которой может не состояться оформление паспорта, не уплаченная госпошлина. Ее можно оплатить онлайн на портале Госуслуг, если эта опция доступна для вашего региона, или можно воспользоваться любым альтернативным способом, например, оплатить в Сбербанке.

Читайте также:  Как создать календарь онлайн с помощью сервиса Canva

Размер госпошлины (кроме случаев утраты, хищения, невозможности использования из-за непригодного состояния) – 300 рублей.

Если при оформлении сотрудником паспортного стола была допущена ошибка, госпошлину за новый паспорт платить не следует.

Список документов, необходимых для оформления паспорта через Госуслуги

При оформлении выдачи паспорта по разным основаниям перечень документов может корректироваться и дополняться. Рассмотрим, какие документы потребуются при оформлении чаще других встречающегося варианта: замена паспорта в связи с достижением установленного возраста, который можно считать базовым и для других случаев.

  • Заявление о замене паспорта. Его заполняет гражданин, который обратился за паспортом, либо машинописным способом, либо от руки. А его подпись заверяется сотрудником подразделения, уполномоченным на это.
  • Паспорт, который необходимо заменить
  • Документы, которые требуются для проставления отметок в новом паспорте:
    • Свидетельство о рождении
    • Документы воинского учета (например, военный билет) в случае необходимости
    • Свидетельство о заключении (расторжении) брака (при необходимости)
    • При наличии детей до 14 лет – свидетельство о рождении
  • Личные фотографии 35х45, соответствующие возрасту на момент обращения за паспортом, – 2 шт.
  • Документы, подтверждающие гражданство, если требуется подтвердить этот факт
  • Квитанция об уплате госпошлины.

При этом заявитель может не предоставлять информацию и документы, которые есть в распоряжении подразделений и структур, занимающихся предоставлением государственных услуг.

Соблюдение сроков

При наступлении определенных обстоятельств заявление на замену паспорта должно быть подано до истечения 30 дней от даты произошедшего события (например, от даты исполнения 45 или 20 лет). Нарушителям этих сроков грозит штраф от 2000 до 5000 рублей. При этом заранее (например, до дня рождения) документы подать нельзя. Только после этой даты на следующий день.

Из этого правила делают исключение только для военнослужащих срочной службы. Замена их паспортов производится после завершения срока военной службы.

Для справки: Сроки действия паспорта: от 14 до 20 лет, от 20 ле

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен