М. Харсиев принял участие в заседании по предупреждению паводков и подготовке к пожароопасному периоду

В Магасе под председательством Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На совещании обсудили готовность к весенне-летнему паводковому периоду и подготовку к пожароопасному периоду 2019 года.

Паводкоопасный период на территории республики обычно наступает во второй половине мая. Его пик приходится на конец мая — начало июня с выпадением ливневых осадков и повышением температурного режима в горах.

Для ликвидации возможных ЧС и проведения противопаводковых мероприятий на территории РИ сформирована группировка сил и средств из 1596 человек и 388 единиц техники. Исходя из наихудшего сценария развития событий, в зону подтопления попадают города Карабулак и Сунжа, сельские поселения Троицкое и Тамариани с общей численностью населения 5,7 тыс. человек, а также 7 участков автомобильных дорог и 6 автомобильных мостов.

AF3I4970.jpg

Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод на территории РИ в 2019 году межведомственной комиссией проведено обследование русел рек, каналов и ливневой канализации.

О ходе подготовки к пожароопасному периоду 2019 года и планировании мероприятий противопожарного назначения на совещании доложил Министр природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия Магомед Бабхоев. По его словам, министерством в настоящее время определены объемы и места выполнения противопожарных мероприятий.

«В комплекс мероприятий по предотвращению лесных пожаров включены такие меры, как создание лесных дорог для охраны лесов от пожаров, реконструкция лесных дорог для охраны лесов от пожаров, устройство противопожарных минерализованных полос, прочистка просек, уход за противопожарными разрывами, благоустройство зон отдыха граждан, а также устройство противопожарных водоемов и подъездов», — отметил он.

 

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен