Порядок выплаты и доставки пенсий и других социальных выплат

В соответствии с законодательством Российской Федерации выплата начисленных сумм пенсий получателям производится за текущий календарный месяц.

Доставка пенсии производится через кредитные организации и организации почтовой связи, с которыми территориальным органом Пенсионного фонда РФ заключены договоры о доставке пенсий.

Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии на территории Республики Ингушетия, установлен с 3 по 20 число. Период доставки определяется организацией почтовой связи по согласованию с территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

При доставке пенсии через организацию почтовой связи каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки пенсии.

При доставке пенсии через кредитную организацию дата доставки не устанавливается. Сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий за текущий месяц определяются территориальным органом Пенсионного фонда РФ по согласованию с кредитной организацией.

Начиная с декабря 2016 года на территории Республики Ингушетия суммы пенсий в кредитные организации перечисляются с 5 числа. В случае совпадения указанных дат с выходным или праздничным днем, перечисление денежных средств осуществляется в первый рабочий день, следующий за этим выходным или праздничным днем.

В случае выбора пенсионером организации, осуществляющей доставку, с которой у территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации договор не заключен, рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии приостанавливается до заключения договора между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и выбранной пенсионером организацией, осуществляющей доставку, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается организация, осуществляющая доставку, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.

При отказе организации, осуществляющей доставку, выбранной пенсионером, от заключения договора с территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации информирует об этом пенсионера, а также сообщает о необходимости выбора организации, осуществляющей доставку, с которой территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключен договор.

При новом назначении, постановке выплатного дела на учет, возобновлении или восстановлении выплаты пенсий и иных социальных выплат, осуществляемых на основании заявления пенсионера или получателя иных социальных выплат, а также изменения доставочной организации, при заключении договора с новой кредитной организацией (в том числе открытие нового филиала кредитной организации на территории района), дата перечисления денежных средств в кредитные организации устанавливается не ранее третьей декады месяца.

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен